Пьём воду стакан за стаканом

Общество

Пьём воду стакан за стаканом

«Люблю попить чай, одной чашкой никогда не напиваюсь. И вообще, стараюсь употреблять больше жидкостей, тех же соков или минералки, хотя соседка утверждает, что для организма полезнее пить обычную воду. А что говорят на этот счёт специалисты – сколько воды нужно организму? Н. Левченко, пенсионерка».

Отвечает заведующая отделом организации гигиенического обучения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» Татьяна САБАДАЖ: – Вода – это жизнь. Задумывается ли человек о значении этой фразы для него лично? Вода окружает нас, она не только под нами, она еще и внутри нас. Без нее человек может прожить лишь несколько суток. Даже незначительное обезвоживание может замедлить обмен веществ на 3%. Исследование, проведенное в Вашингтоне, показало, что один стакан воды уменьшает полуночные голодные боли почти у 100% людей, находящихся на диете. Недостаток воды является причиной номер один дневной усталости. Предварительные исследования специалистов указывают на то, что потребление 8–10 стаканов воды в день может значительно уменьшить боли в спине и мышцах почти у 80% страдающих этим недугом. Уменьшение потребления воды приводит к увеличению жировых отложений, а увеличение потребления воды может уменьшить жировые отложения. Вот почему почки не могут нормально функционировать без достаточного количества воды. Когда они не загружены работой, то часть их нагрузки передается печени. Вода помогает поддерживать нужный мышечный тонус, поскольку она дает возможность мышцам сокращаться и предотвращает обезвоживание. Вода помогает предотвращать провисание кожи, что обычно сопровождает потерю веса. Вода помогает организму избавляться от шлаков.

На каждые 8 кг избыточного веса нужен дополнительный стакан воды. Плюс количество выпиваемой воды должно быть увеличено при физических нагрузках и при жаркой и сухой погоде.

НА ЗАМЕТКУ
Предпочтительнее, чтобы вода была холодная, она быстрее поглощается организмом, чем теплая. Потребление холодной воды помогает быстрее сжигать калории. Если вы прекращаете употреблять достаточное количество воды, то ваш обмен нарушается и вы опять начинаете удерживать воду, начинаете набирать вес и теряете желание пить.

ОмскПресс