Архитекторы рассказали, что мешает территориальному развитию Омска

Общество

Архитекторы рассказали, что мешает территориальному развитию Омска

С экспертами пообщалась мэр Оксана Фадина.

Территориальному развитию Омска мешают несколько факторов. В частности, это частный сектор в «красных линиях» Центральной части города, а также огромные, — в прошлом производственные, а сегодня пустующие — территории промышленных предприятий, заявили архитекторы.

Еще одной проблемой, по их мнению, является централизация общественных пространств при высокой плотности жилой застройки на окраинах, передает пресс-служба администрации.

С экспертами пообщалась и мэр города Оксана Фадина. Она подчеркнула, что развивать город необходимо, однако спешить в этом вопросе не стоит.  

Я, как и любой житель нашего города, очень хочу, чтобы Омск был красивым и комфортным. В то же время, как экономист и мэр, в первую очередь считаю важным эффективное социально-экономическое развитие всех городских территорий, но без рисков для бюджета.

— сказала Фадина.

Одну из основных задач в этом направлении она видит в развитии инфраструктуры..

Например, реализация проекта по строительству газопровода для будущей ГРС-29 позволит обеспечить природным газом всё Левобережье. Что, в свою очередь, создаст новые точки роста в бизнесе и социальной сфере,

— добавила мэр.

Она подчеркнула, что сценарий развития города должен быть «живым и подвижным», способным трансформироваться с учётом меняющихся социально-экономических условий,

ОмскПресс