Вам проекты – нам студентов

Общество

Вам проекты – нам студентов

Немцы – народ практичный. А кто же сомневался-то? Германские коллеги взяли на карандаш проекты омичей по совместному проведению мероприятий, обмену студентами и специалистами в сфере молодёжной политики.

На днях из города Бонна вернулась омская делегация: специалисты администрации г. Омска представили на суд немецких коллег предложения о сотрудничестве, и большинство из них «выстрелили». Немцев заинтересовал и проект проведения российско-германского праздника танца, и взяли они на заметку предложение Лаборатории исторической реконструкции «Наследие Сибири» посетить «историческую деревню». Кстати, германцы не прочь принять участие и в фестивале средневековых культур «Щит Сибири» и даже готовы помочь омичам провести этот праздник на немецкой земле. А в наших интересах, чтобы в летних лагерях Омска студенты-педагоги из Германии поработали вожатыми. Как удалось выяснить «Вечёрке», в скором времени у омичей может появиться партнёр. Об этом рассказала начальник отдела по делам молодёжи департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта мэрии Ольга Ерёмина:
– Благодаря председателю фонда Отто Бенеке – Петеру Румелю, все проекты и их описание сегодня размещены на международном сайте, посвященном международному сотрудничеству. Уже ощущается обратная реакция, на телефон департамента то и дело звонят иностранные коллеги и интересуются программами. Недавно связались с председателем фонда поддержки германо-российских проектов Беньямином Шпатцем, уже достигнута договоренность, что в 2011 году наши проекты будут участвовать в конкурсе на соискание грантов.

ОмскПресс