«Танцуй, Россия, и плачь, Европа…»

Общество

«Танцуй, Россия, и плачь, Европа…»

Первые три места Кубка мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов заняли русские пары.

Почему Омск?
8 марта 2008 года в нашем городе прошел чемпионат страны среди профессионалов по версии IPDSC. Это позволило обратиться в Президиум Российской Федерации спортивных танцев с предложением о проведении Кубка мира, где его поддержали.

Россия, вперёд!
Из Омска вышли многие спортсмены, впоследствии ставшие мировой танцевальной элитой. Например, омич Евгений Имреков, который на пару с Елизаветой Дивак приехал в Омск на Кубок. Его омский тренер Елена Путинцева вспомнила, как 12 лет назад Женя уезжал с семьёй «на ПМЖ» в Москву и пообещал не просто вернуться в Омск, а стать первым… Вот только никто и представить не мог в том далёком 97-м, что в Омске состоится Кубок мира.
Третье место взяли Андрей Просвирин и Юлия Рогозина, вторые тоже россияне – Дмитрий Жуков и Мария Бобкова.
По словам одного из организаторов соревнований – президента Центра спортивного танца «Lariva Dance» Игоря Иванова, исход Кубка стал неожиданностью. Тёмной лошадкой была пара из Италии Стефан Грин и Андриана Сигора. Думали, итальянцы и американцы (кстати, выходцы из России) Егор Новиков и Екатерина Захарофф поборются за главные призы. Но оказалось, что пара из Америки была вымотана перелётом, который занял у них сутки, а итальянцы попросту недооценили уровень русских соперников.

Приняли на ура
Приезжие танцоры, опытные судьи международного уровня признались, что для многих этот Кубок стал первым опытом выступления при 10-тысячной публике. По численности зрителей наши состязания обогнал лишь международный турнир в Китае. Там аудитория была больше, но китайцы малоэмоциональны, а омичи, напротив, каждый выход танцевальных пар встречали бурей оваций.

Омичи – самые молодые
На Кубке мира наш город представила пара – Константин Яценко и Анастасия Дерина. Пара существует год, так что и по карьерному, и по реальному возрасту ребята оказались самыми молодыми. Танцоры остались довольны своим выступлением: из 21 пары они стали 16-ми.
Настя рассказала, что они с напарником даже не ставили на выход в финал:
– Поскольку для жюри, а это судьи по бальным танцам из 7 стран мира, наш выход стал знакомством с нами, то в финал мы и не попали, ведь остальныепары более рейтинговые. МЕЖДУ ПРОЧИМ… По правилам Федерации танцевального спорта в профессионалы может входить пара с 21 года, определенного уровня мастерства – не ниже класса А (то есть кандидаты в мастера спорта). Сегодня бальные танцы не входят в олимпийскую программу, но официально признаны Международным олимпийским комитетом и находятся в списке видов спорта, которые должны быть включены в Олимпиаду в ближайшее время. Правда, никакой определённости по срокам нет.

ОмскПресс