Сколько же было ворот?

Общество

Сколько же было ворот?

В номере за 25 ноября мы объявили небольшой конкурс из двух вопросов на знание истории Омска. Вопросы были следующими: 1. Кто отдал приказ о строительстве первой Омской крепости и в каком году? 2. Сколько всего ворот было построено в Омской крепости. Назовите их.

Надо отметить, что читатели «Вечерки» проявили довольно высокую активность – телефонных звонков было много. Мы благодарим за участие в нашем конкурсе Ирину Нуриевну, Зою Владимировну, Берту Станиславовну, Галину Леонидовну и других.
Однако мало было ответить первыми на вопросы – ответы должны были быть правильными. Тем более на коварный вопрос о воротах – ведь надо было вспомнить ворота и первой, и второй Омской крепости.

Правильные ответы на вопросы нашей минивикторины таковы:
1. Приказ о строительстве Омской крепости отдал губернатор Сибири князь Матвей Гагарин в 1716 году.
2. В первую Омскую крепость вело четверо въездных ворот: со стороны Иртыша – Спасские, в юго-восточной части – Знаменские, к берегу Оми были обращены Никольские ворота, в восточной части крепости – Шестаковы. Ну а ворота второй Омской крепости – Тарские, Омские, Иртышские и Тобольские.

Наиболее полный ответ на вопросы викторины дала Елизавета Михайловна Талюкина: ей и достался наш приз – два билета в Музыкальный театр (к сожалению, заявленный концерт Евгения Дятлова отменили).

ОмскПресс