В частности, депутату не нравятся спектакли в Пятом театре.
На заседании комитета Горсовета по социальным вопросам 24 апреля депутат от КПРФ Михаил Федотов выступил за введение муниципальной цензуры в театрах. Если спектакль «ниже пояса», то его должны снять с показа.
У департамента культуры администрации города вообще есть такая возможность — отсматривать и снимать спектакли? Это должно быть. Я говорю про спектакль в Пятом театре. Там мат на мате. Такие спектакли надо запрещать,
— цитирует Федотова «СуперОмск».
Первый замдиректор депкультуры Олег Федоренко также не в восторге от названия постановки в указанном учреждении.
Городской власти подчиняются всего два театра: Лицейский и театр-студия Любови Ермолаевой. Повлиять на Пятый театр можно только через областной Минкульт.
Тогда Федотов попросил ставить больше классики и меньше пошлых спектаклей. Отмечая, что последних вообще не должно быть в репертуаре.
Согласно Конституции, цензура в России запрещена.