Омичка просит помочь отстоять столетний дом, который хотят снести

Общество

Омичка просит помочь отстоять столетний дом, который хотят снести

Жительница старого дома на Сажинской создала петицию к Путину с просьбой защитить их от выселения.

Омичка, мать четверых детей, написала в паблике пост с просьбой о помощи. Женщина создала петицию к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить их от выселения, сообщает «СуперОмск». По словам хозяйки, инициатором выселения является мэрия Омска, которая хочет получить землю. В доме уже отключили свет, а выселение запланировали на 14 марта.

Стоит отметить, что дому по улице Сажинская, 35 уже более 100 лет. При ремонте на чердаке нашли газеты 1910 года. Здесь жили родители, она и ее дети.

Судебные тяжбы начались с 2011 года, а готовить документы для признания дома аварийным еще раньше, без ведома горожан. Заключений об аварийности и других документов, по словам омички, в суде предоставлено не было. На некоторые заседания ее даже не приглашали.

В результате владелице дома, площадью 75 квадратных метров, присудили 2,56 млн рублей. За это время дети выросли, но стать совладельцами недвижимости они не могут, потому что дом аварийный. Соседнему дому №29 удалось отстоять свои права, а вот дом №33 быстро сносят в праздничные выходные.

На данный час под петицией подписались 250 человек.

ОмскПресс