Виды УЗИ – какие аппараты бывают

Обратите внимание

Виды УЗИ – какие аппараты бывают

Несмотря на то, что в настоящий момент имеется масса всевозможной диагностирующей аппаратуры, именно УЗИ занимает одно из ведущих мест в этом списка.

Благодаря этой аппаратуры можно легко увидеть изменения. Которые имеют место быть во внутренних органах человека. Переоценить нужность такого оборудования крайне сложно.

Различия аппаратов УЗИ

Стоит отметить, что по своим возможностям, а также по характерным особенностям, аппараты могут разделяться на четыре группы:

  • Обыкновенные УЗИ аппараты сканеры.
  • УЗИ среднего класса.
  • УЗИ повышенного уровня возможностей.
  • УЗИ высокого класса.
  1. К первому классу можно отнести обыкновенные переносные приборы, которые не выделяются особыми возможностями, и имеют 16 каналов приема-передач.
  2. Ко второму классу можно отнести аппараты с возможностью 32 каналов.
  3. К третьему классу относятся аппараты с 64 каналами. К тому же такие аппараты обладают возможностью допплеровским картированием.
  4. К четвертому классу относятся модели с возможностью 512 каналов. К таким аппаратам относятся самые современные модели, которые оборудованы специальным цветным допплером. По-другому такие аппараты называют цифровыми системами.

Виды УЗИ – какие аппараты бывают

Универсальные виды

Универсальные виды, можно разделить на дополнительные три подвида.

  • Сканеры. Такие аппараты выдают картинку в черно-белом цвете, а также двухмерный вид изображения.
  • Спектральный допплер. Этот вид отличается тем, что имеется возможность узнать скорость кровотока у человека.
  • Цветные УЗИ аппараты. Эта группа отличается тем, что имеется большое количество всевозможных функций. Есть возможность выдавать двухмерное изображение, а также скорость кровотока, выделяет цветом кровоток на экране.

Дополнительно существуют специальные УЗИ сканеры, которые могут мгновенной выдавать результат в бумажном виде, что достаточно удобно в экстренных ситуациях.

Что касательно производственных моментов, то существуют, как отечественные, так зарубежные аппараты, которые можно заказать в компании Bimedis. Безусловно, отечественные аппараты значительно уступают по своим характеристикам, но тем не менее в некоторых случаях вполне могут использоваться. Лидерами на рынках такого оборудования можно назвать страны западной Европы, а также Японию и США. До недавнего времени, считалось, что именно японская техника наиболее усовершенствованная. На данный момент, очень серьезно подтянулся Китай и начинает производить вполне неплохую УЗИ аппаратуру, которая стоит гораздо дешевле западных аналогов.

ОмскПресс