Изменения в маршруты большинства перевозчиков мэрия Омска сможет внести в 2022 году

Общество

Изменения в маршруты большинства перевозчиков мэрия Омска сможет внести в 2022 году

Прокуратура усмотрела нарушения в деятельности администрации в отношении пассажирских перевозчиков.

Согласно требованию федерального закона изменение или отмена пассажирского маршрута вступает в силу после истечения срока действия разрешения, ранее полученного перевозчиком.

Администрация Омска предупредила перевозчиков о том, что если они откажутся вносить изменения в свой маршрут, как это потребует новая маршрутная сеть, то действие ранее выданных свидетельств об осуществлении регулярных перевозок будет досрочно прекращено в августе 2018 года.

Как отмечает пресс-служба прокуратуры Омской области, у большинства омских перевозчиков срок действия свидетельств заканчивается в 2022-2023 годах.
Кроме того, мэрия добавила, что проведет открытый конкурс на новый маршрут, если перевозчик не станет добровольно его менять. Это также является нарушением законодательства.

Горадминистрация рассмотрела акт прокурорского реагирования и сообщила, что орган местного самоуправления не будет вмешиваться в деятельность тех перевозчиков, которые изъявят желание продолжить осуществление перевозок в соответствии с ранее выданными свидетельствами.

В итоге перевозчики, имеющие разрешение, будут возить пассажиров по неизмененным маршрутам. Вопрос о внесении изменений в схему движения будет рассматриваться в соответствии с законом.

ОмскПресс