В Омске ожидается повышение заработных плат

Обратите внимание

В Омске ожидается повышение заработных плат

Благодаря «майскому» указу об увеличении МРОТ и индексации заработных плат большинство работодателей уже пересмотрело зарплаты сотрудников. До Омска очередь пока не дошла.

Но несмотря на отставание по исполнению указа, ситуация на омском рынке труда сдвинулась с мёртвой точки. За март средний уровень омских заработных плат вырос на 2,9%, что уже хорошо.

В марте средняя омская зарплата, по статистике GorodRabot.ru, составила 28 745 рублей.

Количество вакансий тем не менее начало расти после долгого зимнего «застоя». Сейчас в Омске открыто 10 000 предложений работы.

Более 50% вакансий Омска относится к сферам продаж, рабочего персонала, производства, транспорта и строительства.

Самыми популярными вакансиями марта в Омске оказались менеджеры, инженеры, водители, продавцы-консультанты, врачи, операторы и бухгалтеры.

Средняя заработная плата менеджеров составила 27,1 тысяч рублей, инженеров — 34,5 тысяч рублей, продавцов — 19,2 тысяч рублей, операторов call-центров — 25,6 тысяч рублей, бухгалтеров — 25,4 тысячи.

Бюджетникам тоже всё ещё не увеличили зарплаты. Только врачи получили в феврале долгожданную надбавку. Оклады медицинских работников выросли на 9,7% и составили в среднем 25,5 тысяч рублей.

Нельзя обойти стороной рабочий персонал — самую популярную отрасль в Омске. Зарплаты рабочих за последний месяц выросли на 5,6% и составили 30,5 тысяч рублей.

В целом вакансии по уровню заработных плат распределились на 5 групп:

  • 6,6% вакансий предлагают от 60 до 100 тысяч рублей,
  • 8,2% — от 40 до 60 тысяч рублей;
  • 15,1% — от 25 до 40 тысяч рублей;
  • 20,8% — от 15 до 25 тысяч;
  • 14,8% — до 15 тысяч.

В Омске высокий процент «минималки» до 15 тысяч. Для сравнения, в соседней Тюмени данный показатель составляет 6,9%, в Томске — 6,6%, в Новосибирске — 6,4%.

В Омске популярна договорная заработная плата, размер которой обсуждается на собеседовании. Но будьте осторожны, в большинстве случаев зарплата «по договорённости» свидетельствует о неофициальном трудоустройстве и заработной плате «в конверте». Вопрос с мошенничеством на омском рынке занятости тоже пока находится в тревожной «оранжевой зоне».

Самые высокие зарплаты в Омске у руководителей проектов и инженеров на строительных объектах. Омские работодатели предлагают высококвалифицированным специалистам до 150 тысяч в месяц.

Как вы могли заметить, айтишники не упоминаются в числе работников с высокой оплатой труда. Это и неудивительно, в Омске программисты не так востребованы, как в крупных городах.

ОмскПресс