Минпром Омской области должен выплатить 64,2 млн рублей Внешэкономбанку

Экономика

Минпром Омской области должен выплатить 64,2 млн рублей Внешэкономбанку

Суд не признал ничтожной сделку, касающуюся аэропорта «Омск-Федоровка», и удовлетворил требования банка.

Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области и ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) заключили госконтракт на оказание услуг инвестиционного консультирования, срок которого заканчивался 31 декабря 2016 года. По договору Внешэкономбанк должен был оказать консультационные услуги по формированию инвестиционного проекта «Строительство и эксплуатация аэропорта «Омск-Федоровка», передает «Омск Здесь».

Контракт был на 68,7 млн рублей. Работы состояли из четырех этапов, по каждому из которых была определена сумма выплаты. Банк выполнил три четвертых работ, но Минпром деньги не выплатил.

 В конце января прошлого года Внешэкономбанк направил письмо с требованием выплатить 64 211 500 рублей, но ответных действий не последовало. Региональный Минпром тоже обратился в суд, требуя признать сделку ничтожной.

В результате Арбитражный суд Москвы постановил Минпром Омской области выплатить ВЭБу указанную сумму, встречный иск был отклонен. Решение первой инстанции 9 Арбитражный апелляционный суд оставил без изменений.

ОмскПресс