РЭК на 18% необоснованно подняла тарифы на тепло в Омской области

Общество

РЭК на 18% необоснованно подняла тарифы на тепло в Омской области

Нарушения в отношении жильцов некоторых жилых домов Любинского района были выявлены прокуратурой.

Прокуратура Омской области нашла нарушения в работе РЭК. Выяснилось, что в декабре 2016 года Региональная энергетическая комиссия издала приказ об установлении тарифов на теплоснабжение для потребителей ООО «Тепловик» Любинского района на 2018 год в размере 2654,82 рубля.

Для тепловой компании тариф рассчитан с учетом НДС в размере 18%, так как организация использует упрощенную систему налогообложения. Также компания эксплуатирует муниципальные котельные на основании концессионных соглашений. Кроме того, «Тепловик» использует электроотопительные системы ряда жилых домов, переданных управляющей компанией на основании договора безвозмездного пользования. Как поясняет пресс-служба прокуратуры Омской области, расходы на эксплуатацию указанных систем, а также отпуск тепловой энергии в данные жилые дома были учтены в тарифах организации.

В результате пострадали жители жилых домов, которым пришлось платить на 18% больше. На сегодняшний день ведется перерасчет тарифа. Все переплаченные местными жителями деньги, обещают вернуть.

ОмскПресс