Вступление в СРО

Обратите внимание

Вступление в СРО

Объединение некоммерческого типа, включающее в себя сразу нескольких субъектов занимающихся одинаковой деятельностью, называется саморегулируемой организацией.

Она осуществляет контроль над работой всех своих участников. Специалисты выдают им разрешение на работу с проектами разной сложности.

Компании, которые желают работать в области строительства должны быть членами СРО. Независимый центр НЦЛ сейчас занимается развитием бизнеса. Его сотрудники помогают клиентам получать допуск на проведение разных работ.

Преимущества СРО

Сегодня такие организации становятся более популярными в российском бизнесе. Они имеют ряд преимуществ:

  • Участие в тендерах при государственных заказах.
  • Можно взять дорогостоящие работы.
  • Благодаря такой деятельности расширяется круг связей и повышается уровень фирмы.
  • СРО способно защищать интересы всех своих участников. К тому же оно оказывает им хорошую правовую поддержку.

Если какая-то организация вступает в СРО, то она может проводить работы, к которым обычно доступ бывает ограниченным. Важным здесь является и то, что есть и доверие со стороны заказчиков к членам СРО. Более того, намного поднимается статус фирмы. Особенно это касается для тех компаний, которые работают в строительстве или в области аудита.

Каким бывает членство в саморегулируемой организации?

Членство в такой организации может быть обязательным и не обязательным. Первое предназначено для тех фирм, которые занимаются рекламой. Второе – для выполнения работ, влияющих на безопасность при ведении строительства.

Сейчас узнать попадает ли фирма под обязательство членства в такой организации можно благодаря действующим законам. Сегодня СРО имеет несколько видов. Во всех таких организациях встречаются и важные работы. Чтобы приступить к их выполнению требуется быть членом СРО.

Саморегулирумые организации существуют:

  • В медицине, пожарной безопасности и пищевой промышленности.
  • В строительных организациях.
  • У коллекторов и т.д.

Какие могут быть последствия от невступления в СРО?

Заказчик может в любое время расторгнуть договор. Он потребует возмещение убытков, если исполнитель не является членом СРО. При первом нарушении организация может быть оштрафована на крупную сумму денег. При втором обычно задействуется судебная инстанция, которая может вынести решение вплоть до ликвидации компании.

Чтобы приступить к выполнению какого-то проекта бывает недостаточно только вступления в саморегулируемую организацию. В таком случае еще требуется иметь специальное разрешение позволяющее приступить к работам.

Допуск СРО является определенным видом свидетельства. Его получают организации для того чтобы осуществлять работы на законных основаниях. Без такого разрешения приступать к выполнению работ, которые могут влиять на безопасность при ведении капитального строительства, категорически запрещается.

ОмскПресс