Пожарные Омска потушили пожар самом высотном здании города

Происшествия

Пожарные Омска потушили пожар самом высотном здании города

Работы проводились в рамках учений.

Пожарные Омской области потушили пожар в самом высотном здании Омска – 24-этажном ЖК «Высотный». Это были учения.

В здании прозвучала сирена, а также речевое оповещение «В доме пожар! Покиньте помещение!». Прибывшие на место пожарные разделились на группы: первая стала заниматься эвакуацией людей, вторая – тушением условного пожара. По легенде огонь вспыхнул на 14 этаже из-за короткого замыкания.

К моменту прибытия подразделений горела квартира, помещения 13-го и выше расположенных этажей были сильно задымлены. Часть людей успела самостоятельно эвакуироваться, остальным требовалась помощь. Хозяин квартиры, где произошел пожар, не мог покинуть ее – путь к спасению был отрезан огнем.

В итоге спасатели вывели людей из опасной зоны, помогли и хозяину квартиры, в котором произошло возгорание. Пожар был потушен.

Подводя итоги пожарно-тактических учений, замначальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Ринат Ханафеев высоко оценил работу системы пожарной защиты дома.

Это те первоочередные мероприятия, которые помогут в случае реальной угрозы избежать гибели граждан. До прибытия пожарных расчетов большая часть людей успеет покинуть опасную зону, а система автоматического пожаротушения не даст огню распространиться на большие площади,

–  сказал Ханафеев.

По его словам, персонал, обслуживающий дом, и отвечающий за пожарную безопасность, аттестован. Все действовали грамотно и в рамках регламента.

Единственной проблемой он назвал плотную застройку и многочисленные автомобили, которые мешают подъезду пожарных машин.

ОмскПресс