Экстремисты вошли в отчет

Общество

Экстремисты вошли в отчет

Вчера, 3 декабря, на расширенном заседании коллегии регионального Управлении ФСБ России омские контрразведчики подвели итоги работы в уходящем году и определили основные задачи на 2010 год.

  Как сообщают "Коммерческие вести" со ссылкой на пресс-службу УФСБ, перед собравшимися с докладом выступил начальник Управления, генерал-майор Расим Гирфанов. По его словам в текущем году, учитывая особенности обстановки в стране и регионе, контрразведчиками был реализован целый комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на недопущение дестабилизации обстановки на территории Омской области. В частности, был осужден к 2,5 годам лишения свободы житель Омска, занимавшийся вербовкой студентов для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Республики Дагестан. Двое омичей приговорены судом к штрафу в размере 120 тыс. руб. каждому за распространение материалов экстремистского содержания. На сегодняшний день проводится расследование уголовного дела, возбужденного по ст. 280. части 1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности) в отношении жителя Омска. Выявлен и задержан подозреваемый в причастности к деятельности одной из религиозных экстремистских организаций гражданин Узбекистана, находившийся в международном розыске.  
  Совместно с УВД установлено пять авторов заведомо ложных анонимных угроз об актах терроризма, в том числе гражданин Израиля, отправивший три интернет-сообщения о подготовке террористических актов в Омском аэропорту. Всего по материалам управления в 2009 году возбуждено 104 уголовных дела. Среди них 37 коррупционно-экономической направленности в отношении ряда должностных лиц государственных структур и правоохранительных органов. В процессе их реализации, а также других мер по обеспечению безопасности России на данных направлениях выявлено и задокументировано нанесение ущерба государству на общую сумму более 1.5 млрд. руб.

ОмскПресс