Омский инвалид обвинил сотрудников уголовного розыска в избиении

Происшествия

Омский инвалид обвинил сотрудников уголовного розыска в избиении

В МВД считают, что правоохранители никаких противоправных действий не совершили.

Житель поселка Николаевка Советского района Омска заявил, что его избили сотрудники уголовного розыска. По версии мужчины, правоохранители ворвались к нему в дом 20 марта в 23:15. При этом одеты они были в гражданскую одежду, никакие документы не предъявили.

Услышав стук, я вышел из дома. Спросил: «Что вы ломитесь?». Вместо каких-то объяснений получил удар в голову. На меня набросилось трое мужиков — все молодые, примерно до 30 лет, и начали меня избивать и душить. Я попытался от них убежать и вернуться в дом. Меня нагнали около крыльца. Толкнули, я упал. Те втроем начали просто по мне топтаться. Разбили очки и сломали протез, который мне заменял вторую ногу. После этого одели наручники. Они вели себя неадекватно. Более того, явно чувствовался запах перегара,

— рассказал омич порталу Om1.ru.

Правоохранители приехали в дом к омичу, чтобы задержать его 21-летнего сына по подозрению в краже. Молодой человек, услышав шум, тоже вышел на улицу. По словам потерпевшего, его сына усадили в машину в трусах и тапочках, не позволив одеться.

Омич также заявил, что сам позвонил «112» и вызвал полицию. Когда правоохранители приехали, мужчине стало плохо и его отправили в больницу.

Начальник ОИОС УМВД России по Омской области, майор внутренней службы Алексей Командыков заверил, что сотрудники уголовного розыска нарушений не совершали. По его версии, омич стал вести себя агрессивно в момент задержания его сына.  

На требования прекратить противоправные действия не реагировал, продолжил агрессию и оторвал рукав куртки у сотрудника уголовного розыска. В связи с этим, в соответствии с законом «О полиции», в отношении него пришлось применить физическую силу, а также средства ограничения подвижности — наручники. Мужчина был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, где он пожаловался на плохое самочувствие, и ему была вызвана скорая помощь,

— сказал Командыков.

В ситуации будет разбираться следственный комитет.

ОмскПресс