Сингапурцы хотят сотрудничать с «Титаном» по биокластеру

Бизнес

Сингапурцы хотят сотрудничать с «Титаном» по биокластеру

На прошлой неделе, с 27 ноября по 3 декабря, произошло немало событий, вызвавших общественный резонанс. О некоторых из них решил рассказать «Обозреватель». Одним из заметных событий стало участие омского бизнеса в Международном строительном форуме в Сингапуре.

В экспозиции Омской области было представлено несколько инвестиционных проектов на общую сумму более 100 млрд рублей. Ко многим из них проявили интерес потенциальные инвесторы. Так, группа компаний «Титан» представила сразу два проекта – по строительству завода по производству поликристаллического кремния «Кристалл» и биотехнологического комплекса. Будущим производством биоэтанола заинтересовалась сингапурская нефтеперерабатывающая компания «Фортрек». Ее директор Алекс Шапиро выразил желание встретиться с руководством «Титана», чтобы «обсудить базу будущего сотрудничества». Ассоциация предпринимателей Сингапура проявила интерес к проекту строительства жилого комплекса «Новая Чукреевка». А вот по другим масштабным проектам – по строительству международного аэропорта Омск-Федоровка и золоперерабатывающих производств, по формированию транспортно-логистического центра и развитию сетей электроснабжения – инвестиционной конкретики так и не прибавилось, но это не последний форум, на котором они представлены.

Возглавлявший омскую делегацию первый заместитель председателя областного правительства Валерий Бойко провел переговоры с заместителем министра национального развития Сингапура Махамедом Малики, в ходе которых была достигнута договоренность о развитии сотрудничества в вопросах реконструкции жилья, в обмене опытом государственной поддержки в жилищном строительстве и других сферах. В частности, сингапурский замминистра попросил подготовить предложения по поставке зерновых культур и омских продуктов для Сингапура.

В течение лета розничные цены на нефтепродукты повышались неоднократно, а теперь началось традиционное зимнее снижение. С 28 ноября на заправках ОАО «Газпромнефть-Омск» до 10 рублей подешевел литр сжиженного газа, а с 3 декабря и бензин. Но в отличие от газа, потерявшего в цене сразу 1,5 рубля, АИ-80 стал дешевле на 40 копеек, АИ-92 – на 50, а АИ-95 – на 30. Но даже такое копеечное снижение, вне сомнения, порадует омских автомобилистов.

А между тем Центральный районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела, возбужденного против диспетчера отделения розничной реализации нефтепродуктов «Газпромнефти-Омск». Следствие инкриминирует ей хищение более 12,5 тысячи литров бензина и 80 тысяч литров дизельного топлива на общую сумму 1,8 млн рублей. Как выяснилось в ходе следствия, хищения совершались с мая 2006-го по февраль 2009 года с помощью мобильной карты, предназначенной для заправки автотранспорта на АЗС. Большая часть похищенного была реализована, а оставшаяся использована в личных целях. С целью сокрытия фактов хищения диспетчер вносила в компьютерную программу заведомо ложные сведения о якобы имевших место выездах автотранспорта. Какое наказание получит диспетчер за свою «предприимчивость», скоро узнаем.

С 1 декабря на Западно-Сибирской железной дороге пассажиры получили возможность приобрести электронный билет на поезда дальнего следования с 001 по 199 нумерации с отправлением с 14 января 2010 года. Начиная с этой даты, можно будет ездить, не оформляя бумажного проездного документа, а для посадки в поезд нужно будет предъявить только документ, удостоверяющий личность, который был указан пассажиром при оформлении билета через Интернет. Однако пока эта услуга возможна при условии, что поездка пассажира начинается со станции начала маршрута следования поезда, и не распространяется на льготников. Омичи смогут приобретать электронные билеты только на один поезд № 88/87 Омск–Новосибирск, но со временем эта услуга, видимо, распространится и на проходящие поезда. Ну а для проведения регистрации пассажиру необходимо на web-сайте ОАО «РЖД» зайти в «личный кабинет», выбрать оплаченный заказ и выполнить в предложенной последовательности электронную регистрацию, но не позднее, чем за час до отправления поезда.

Капитальный ремонт жилых домов в Омске в основном завершен, теперь предстоит проделать «работу над ошибками», чтобы они не повторились в следующем году. В ходе п
рокурорских проверок были выявлены нарушения при расходовании бюджетных средств, выделенных на осуществление капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе их нецелевое использование и хищение. По итогам проверок, в частности, возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО «ТрансСтройТехнологии» и ООО «Квартал-Стройриэлт» Сырцова, представившего в управляющую компанию подложные лицензии для заключения договоров подряда на капитальный ремонт многоквартирных домов. Ранее эти компании рассматривались как неблагополучные на заседаниях комиссии по капремонту в мэрии. Сейчас проверки продолжаются, и, возможно, впереди у прокуроров еще немало «открытий чудных». Но даже там, где явных нарушений не будет выявлено, есть большая вероятность послеремонтных судебных разборок.

Омской гимнастке Евгении Канаевой присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России». На минувшей неделе она подтвердила, что заслужила это высокое звание, безоговорочно выиграв финал Гран-при в Берлине. Знак и удостоверение заслуженного мастера спорта Канаевой вручат сегодня на церемонии торжественного открытия XXIV Всероссийских соревнований по художественной гимнастике, посвященных памяти Галины Горенковой. На эти соревнования в Омск съехались лучшие гимнастки из России, Казахстана, Азербайджана, Эстонии, Узбекистана и Белоруссии. В многоборье и отдельных видах перед омскими болельщиками выступит и Евгения Канаева.

ОмскПресс