МЧС назвало районы Омской области, подверженные паводку в этом году

Общество

МЧС назвало районы Омской области, подверженные паводку в этом году

Активное снеготаяние начнется к середине апреля.

Синоптики отмечают, что к середине апреля установится плюсовая температура. В это время начнется активное снеготаяние. Несмотря на то, что в этом году в Омской области не наблюдалось обилие осадков, уже определены места возможного подтопления талыми водами и проведены необходимые мероприятия для предотвращения последствий.

Как пишет «Омск Здесь», пик таяния приходится на 9 апреля, к этой дате все силы МЧС и коммунальных служб будут находиться в готовности к ликвидации последствий паводка и возможной эвакуации людей.

Начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Омской области Максим Рыбак уточнил, что снеготаяние и ледоход начнется во второй декаде апреля.

С 12 по 21 апреля ожидается паводок в населенном пункте Затон Черлакского района. Возможно подтопление низинных участков в Усть-Ишимском, Называевском и Одесском районах, рекой Тарой может затопить улицы в Муромцево.

В Полтавском районе для предотвращения подтопления жилых домов до 1 апреля планируется успеть соорудить защитные дамбы.

Для понимания ситуации со сбросом воды в соседнем Казахстане представители Омской области на прошлой неделе выезжали в соседнее государство, чтобы скоординировать и согласовать совместные действия со специалистами казахстанских водохранилищ,

— передает издание.

Предполагается, что Иртыш поднимется меньше прошлогоднего уровня.

Фото: rg.ru

ОмскПресс