Поддержка форумом

Бизнес

Поддержка форумом

С 26 по 28 ноября в Омске прошел Всероссийский форум по поддержке предпринимательства, где были подписаны соглашения с ОАО «Российская венчурная компания», ГК «Роснанотехнологии», создан Союз центров поддержки предпринимательства. Также было подписано соглашение между Омским и Алтайским союзами предпринимателей.

Значительные соглашения По информации организаторов форума – правительства Омской области, администрации города и Омского областного Союза предпринимателей, это мероприятие посетили более 13 тысяч человек. На выставках «Омская марка», «Инновации года» и «Аллея франшиз» было представлено 223 экспонента.
Подводя 30 ноября на своей пресс-конференции итоги форума, министр экономики Игорь Мураев отметил значительное количество подписанных соглашений, среди которых договор с ОАО «Российская венчурная компания», ГК «Роснанотехнологии», создание Союза центров поддержки предпринимательства, заключение соглашения между Омским и Алтайским союзами предпринимателей.
– В Омск приехали около 60 иногородних и иностранных делегатов из Алтайского края, Москвы, Новосибирска, Мурманска, Кемерова, Казахстана и Италии. Было проведено около 30 бизнес-мероприятий. Мы заключили значительные соглашения, к примеру с «Российской венчурной компанией», по оценке представителей которой соглашение с Омском – одно из самых конкретных и проработанных соглашений между компанией и регионами, – прокомментировал Игорь Мураев.
Министр отметил, что положительные отзывы участников о проведенном форуме, возможно, станут основанием для того, чтобы сделать его ежегодным. Другие организаторы также положительно оценивают состоявшееся экономическое событие. По словам вице-президента ООСП Павла Кручинского, форум стал удачным опытом проведения подобных мероприятий в нашем регионе.
– О том, что он был содержательным, говорят омичи, а также наши гости из других регионов и стран. По итогам мероприятия мы подписали соглашение о сотрудничестве с Алтайским союзом предпринимателей, которое предполагает в том числе информационный обмен, совместные законодательные инициативы. Также в рамках этого соглашения, которое открыто для присоединения бизнес-объединениям из других регионов, планируется создание межрегионального Координационного совета, – высказался вице-президент ООСП.

Власть подготовит кадры для бизнеса
Во время рассмотрения вопроса взаимодействия бизнеса и власти директор департамента городской экономической политики администрации города Омска Евгений Фрезоргер рассказал о совместной работе его ведомства с бизнес объединениями. Эта работа ведётся в том числе по согласованию нормативно-правовой базы, по регулированию земельного налога, арендных ставок.
Евгений Фрезоргер рассказал о действующих в городе программах по поддержке предпринимательства, а также отметил, что в начале следующего года появится новый вид субсидий – субсидии на переподготовку кадров. В то же время вице-мэр заметил, что хотел бы видеть больше инициативы и конкретных предложений со стороны бизнес-объединений.

Франчайзинговые рассуждения
Большое количество бизнес-мероприятий прошло в рамках I форума франчайзеров. Спикеры – руководитель подкомитета по франчайзингу Торгово-промышленной палаты России Инга Рыкова и главный менеджер Российской ассоциации франчайзинга Валерий Перков – рассказали об особенностях ведения бизнеса по франшизе в России. Инга Рыкова подробно остановилась на каждой схеме партнерского взаимодействия в бизнесе, исходя из ее стоимости и возможности контроля.
По ее информации, 53% компаний, работающих по схеме франчайзинга, занимаются торговлей непродовольственными товарами, для сферы услуг этот показатель составляет 24%, следом идут общественное питание (12%), торговля продуктами (7%) и иные виды предпринимательской деятельности (4%). Главный менеджер Российской ассоциации франчайзинга Валерий Перков отметил сложности с российским законодательством в этой сфере и неохотное кредитование банками покупки франшизы. Эксперт рекомендовал тщательно выбирать франчайзера и предостерег предпринимателей от покупки франшизы «с тараканами» – с недостаточно прописанными процессами и небольшой поддержкой франчайзи.
По словам
Микаэли Рандолфи, члена совета директоров Chateau d Ax (итальянская компания, занимающаяся продажей мебели), в Италии решили проблему кредитования франчайзи. Там Ассоциация франчайзеров, объединяющая порядка 300 брендов, заключила договор с банками, что значительно облегчило доступ компаний к кредитам.
Юлия Привалова, директор ООО «Компания J&S» отметила, что омские компании пока в массе своей настороженно относятся к франчайзингу. Между тем достаточно большое количество компаний, особенно в сфере торговли одеждой, работает по франшизе.

Статистика
В ходе проведения I Омского форума франчайзеров, дилерских компаний и совместных предприятий пресс-служба Союза предпринимателей организовала анкетирование участников форума. В исследовании приняло участие 42 респондента. На вопрос о цели участия в мероприятии было получено 48,9% ответов с формулировкой «поиск информации», 35,6% – «поиск партнёра», 11,1% – «презентация своей компании». 27,7% ответов респондентов на вопрос о самом интересном мероприятии форума получило ток-шоу «Франчайзинг: за и против», 17% – конференц-встреча «Формула успеха», 14,9% – проектно-аналитическая площадка «Партнёры». На вопрос о положительных сторонах организации форума было получено 60% ответов с формулировкой «много участников и экспертов», 20% – «много информации», 11,1% – «то, что форум состоялся». 18,6% ответов респондентов на вопрос об отрицательных сторонах в организации форума получила «плохая акустика», 16,3% – «мало посетителей», 14% – «жёсткое ограничение мероприятий и выступающих по времени».

ОмскПресс