Гирфанов подвёл итоги года

Общество

Гирфанов подвёл итоги года

На этой неделе омские контрразведчики подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2009 год. Озвучил результаты на расширенном заседании лично начальник Управления ФСБ России по Омской области генерал-майор Расим Гирфанов. Итогов было названо много. «Обозреватель» остановился на самых значимых из них.

По словам Расима Гирфанова, по материалам Управления в отношении ряда чиновников и сотрудников правоохранительных органов было возбуждено 104 уголовных дела, 37 из которых коррупционно-экономической направленности. При этом было выявлено и задокументировано нанесение ущерба государству на общую сумму более 1,5 млрд рублей.
Также в этом году был реализован комплекс мероприятий, направленных на недопущение дестабилизации обстановки на территории региона. Например, к 2,5 года лишения свободы был приговорен житель Омска, занимавшийся вербовкой студентов для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Республики Дагестан.
Двое других омичей приговорены судом к штрафу в размере 120 тысяч рублей каждому за распространение материалов экстремистского содержания. Совместно с УВД установлено пять авторов заведомо ложных анонимных угроз об актах терроризма, в том числе гражданин Израиля, отправивший через Интернет три сообщения о подготовке террористических актов в омском аэропорту.
Контрразведчиками из незаконного оборота изъято 153 кг наркотических средств. Среди наиболее значимых результатов – операция по ликвидации канала поставки наркотиков в особо крупных размерах из Кыргызстана на территорию России. В ходе ее проведения задержаны граждане Кыргызской Республики, у которых изъято 45 кг героина и 31 кг гашиша. Всего по направлению борьбы с наркотрафиком возбуждено 22 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечено 32 лица, в том числе граждане иностранных государств, являвшиеся организаторами, оптовыми сбытчиками и наркокурьерами.
Одним из главных направлений деятельности ФСБ в этом году являлось обеспечение безопасности нашего региона от угрозы террористических актов и проявлений экстремизма. Было осуществлено 215 проверок антитеррористической защищенности различных объектов жизнеобеспечения города и области, образовательных учреждений, культурно-досуговых и спортивных центров, проведено одно тактико-специальное и три командно-штабных учения на объектах госучреждений, в местах массового скопления людей и на железнодорожном транспорте, в ходе которых отработаны практические действия спецподразделений по освобождению заложников
Отдельная часть доклада была посвящена серьезному экономическому ущербу государства в сфере незаконного оборота ювелирной продукции. По словам Расима Гирфанова, в этом году проведены мероприятия по пресечению контрабандного канала ввоза в РФ ювелирных изделий для последующей их реализации через сеть магазинов холдинга «Алтын». Задержаны и этапированы в Москву для проведения следственных действий руководящие сотрудники холдинга – жители Омска, в ходе обысков у них изъято более 14 тыс. ювелирных изделий.
На совещании также была подчеркнута актуальность и основного в обывательском понимании направления деятельности ФСБ – противодействия иностранным спецслужбам и защиты государственных тайн. 102 специальные экспертизы и 52 проверки обеспечения режима секретности и соблюдения лицензионных условий выявили отдельные нарушения. В итоге к административной ответственности привлечено 12 юридических и 5 физических лиц. Представления вынесены руководству 15-ти предприятий и организаций.
Расим Гирфанов подчеркнул, что деятельность иностранных спецслужб по расширению спектра разведустремлений в сфере передовых технологий на территории области остается активной. По словам контрразведчиков, ими установлен ряд кадровых сотрудников иностранных спецслужб и лиц, подозреваемых в причастности к зарубежным разведывательным органам, посетившим наш город под различными прикрытиями. В результате удалось не допустить утечки за рубеж конфиденциальной информации.

ОмскПресс