Хозяина взорвавшейся квартиры в Омске подозревают в нелегальной заправке баллонов дома

Общество

Хозяина взорвавшейся квартиры в Омске подозревают в нелегальной заправке баллонов дома

В квартире на улице 3-я Молодежная были обнаружены 50-литровые баллоны, а также устройство для перекачки газа из центрального трубопровода.

Первоочередным вопросом на аппаратном совещании регионального кабинета министров стала очередная ситуация со взрывом газа в одной из квартир многоэтажки по улице 3-я Молодежная. Глава региона Александр Бурков детального анализа обстоятельств, которые привели к ЧП с использованием газовых баллонов, сообщает Омская Губерния.

Хлопок произошел 17 марта. В этот раз обошлось без жертв.
Заместитель начальника Главного управления МЧС по Омской области Владислав Колодинский сообщал, что во время тушения пожара из квартиры были изъяты 7 пятидесятилитровых газовых баллонов, два из которых оказались полностью заполненными.

Со слов жителей дома установлено, что собственник квартиры в течение длительного времени постоянно привозил и увозил баллоны, и это при том, что дом газфицирован. Квартира отключена от отопления и обогревалась газовой горелкой. При этом обнаружено приспособление для перекачки газа из трубопровода централизованной системы газоснабжения в баллоны. Не исключено, что собственник квартиры заправлял и торговал газовыми баллонами,

— уточнил главный спасатель области.

Также он добавил, что с этим фактом будут разбираться правоохранительные органы. Баллоны удалось вовремя вытащить. Бурков также подчеркнул, что если бы один из заправленных баллонов успел взорваться, то рухнул бы весь дом.

Это же не шутки. Составьте реестр квартир, которые платят не по счётчику, а нормативу, или вовсе не платят. Нужно иметь полную картину по абонентам горгаза. Разъясняйте людям потенциальную опасность использования баллонов в квартирах,

— сказал глава региона.

Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса поручено активизировать работу муниципальных образований с поставщиками бытового газа жителям частного сектора в районах, а к понедельнику подготовить анализ о емкости рынка, потребностях жителей в газе, найти причины неудовлетворённости спроса.

Фото: user.vse42.ru

ОмскПресс