Бюджет одобрили публично

Экономика

Бюджет одобрили публично

Проект бюджета города на 2010–2012 годы прошел публичные слушанья в Омском горсовете. Контрольносчетная палата рекомендовала увеличить на 1,3 млн рублей планируемый доход в виде арендной платы за неразграниченные земли, депутат горсовета Александр Мясников – сократить льготы на земельный налог. С учетом высказанных рекомендаций проект бюджета прошел слушания и направлен на обсуждение в комитет по финансово-бюджетным вопросам.

В минувшую пятницу, 27 ноября, в горсовете прошли общественные слушания бюджета города Омска на 2010 год и плановый период 2011–2012 годов. После выступления директора департамента финансов и контроля Богдана Масана, который представил собравшимся проект бюджета, об итогах и перспективах развития города рассказал директор департамента городской экономической политики Евгений Фрезоргер. Следом выступил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир Свиридов, а заместитель мэра Владимир Куприянов затронул вопросы социальной сферы.
Председатель Контрольно-счетной палаты города Омска Александр Винокуров отметил, что 13 ноября минэкономразвития установил коэффициент-дефлятор на 2010 год (ежегодно устанавливаемый коэффициент, учитывающий изменение потребительских цен на товары, услуги в РФ в предшествующем периоде).
– С учетом его в следующие три года поступления от единого налога на вмененный доход планируются в сумме 914 млн рублей ежегодно, – подсчитал г-н Винокуров, – что на 80 млн рублей больше предусмотренного проектом.
Дополнительные доходы Богдан Масан тут же предложил направить на капитальный ремонт многоквартирных домов, строительство инженерных сетей к коттеджному поселку по ул. 21-я Амурская – ул. Завертяева, а также на погашение кредиторской задолженности учреждений социальной сферы.
Кроме того, по замечанию председателя КСП, у города есть резерв в 1,3 млн рублей – арендная плата за неразграниченные земельные участки. Этот объем также будет учтен в доходной строке.
К слову, о земле. Земельный налог сегодня является вторым по объему поступлений в бюджет города. Однако, по мнению председателя комитета по финансовобюджетным вопросам Омского горсовета Александра Мясникова, в этой доходной статье сегодня предусмотрено слишком много налоговых льгот.
– Городская земля должна кормить город. А у нас льгот только на 1,3 млрд рублей, – возмутился депутат. – Льготы нужны тем, кто в них нуждается. А если уважаемая федеральная организация, выполняющая важнейшую функцию, загораживает себе гектар территории, ставит с двух сторон шлагбаумы, и все это в центре города… Но кто же будет спорить с Виктором Марковичем! (Виктор Погребняк, руководитель УФНС по Омской области. – Прим. «Обозревателя».)
Больше резонных предложений по бюджету не поступало, хотя общественникам было выделено время на свои суждения. В частности, «общественный деятель» Игорь Басов, выступавший как «житель города», выдвинул свою революционную идею, мало связанную с самим бюджетом:
– Предлагаю в 2010 году ликвидировать пять окружных администраций и замкнуть всю работу КТОСов на департаменты администрации города или малый совет КТОС, – обратился он к собравшимся. – Также департамент городского хозяйства и департамент транспорта предлагаю преобразовать в инспекции. Два эти направления стали рыночными, и раз у нас нет департамента торговли, можно сделать эти структуры инспекциями, изменив немного их функции.
Остальные свои предложения в печатной форме г-н Басов передал в секретариат.
Других вопросов и рекомендаций от собравшейся общественности не было. Депутаты бюджет одобрили. Следующий этап – обсуждение в комитете по финансово-бюджетным вопросам, после чего главный финансовый документ города будет вынесен для принятия на пленарное заседание горсовета.

ОмскПресс