Ставки сделаны

Экономика

Ставки сделаны

Банки определились, под какой процент будут кредитовать местные предприятия в рамках госпрограммы. Банки – партнеры «Российского банка развития» начинают выдавать льготные кредиты в рамках госпрограммы поддержки малого и среднего предпринимательства. Процентная ставка составит в среднем 15–17% годовых, что примерно на 2–5% ниже, чем действующие банковские ставки по кредитам для юрлиц. На освоение средств омским партнерам РосБР отводит 90 дней, и в том случае, если они уложатся в сроки, лимиты могут быть увеличены.

Как уже писал «Обозреватель» (№ 42 от 16 октября), ОАО «Российский банк развития» (РосБР) в рамках государственной программы финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) выделил 108 млн рублей «АК БАРС» Банку, АКБ «Легион», КБ «ЛОКО-Банк» и «ОмскБанку».
Известно, что в рамках соглашений, подписанных с РосБР, «Омск-Банку» выделено 25 млн рублей, «ЛОКО-Банку» – 12 млн, КБ «Легион» – 23 млн рублей, оставшуюся часть суммы – более 40 млн рублей – предстоит осваивать омскому филиалу «АК БАРСа».
Директор департамента финансирования малого и среднего предпринимательства ОАО «РосБР» Олеся Теплоухова пояснила «Обозревателю», что в рамках данной программы партнеры РосБР получили заемные средства под 10,5% годовых на три года.
– Заемщикам – субъектам МСП ставка определяется банками самостоятельно, в соответствии с кредитной политикой, оценкой рисков, финансовым положением заемщиков и прочим, – сообщила г-жа Теплоухова. – РосБР рекомендует своим банкам-партнерам стремиться к процентной ставке на уровне 13% годовых.
– Нашим банком кредиты будут выдаваться под 16,5% годовых, – сказала начальник отдела финансирования малого и среднего бизнеса ОАО «ОмскБанк» Алла Смородина. – При этом ставка по кредитам для юрлиц сегодня у нас составляет 18–22% годовых. Уже есть заявки от предпринимателей, думаю, в конце текущей – начале следующей недели заключим первые договоры.
По словам руководителя операционного офиса КБ «ЛОКО-Банк» в Омске Александра Слепченко, ставка по «льготным» кредитам в их банке нефиксированная и будет определяться для каждого заемщика индивидуально.
– В любом случае она будет ниже, чем процентные ставки по действующим программам, – уверен банкир.
По такому же принципу будут действовать и в банке «Легион».
– В зависимости от финансового состояния предприятия, его бизнес-плана, обеспечения и других факторов ставка будет на уровне 15–17%, – рассказал заместитель председателя правления АКБ «Легион» Виктор Брусенцев. – Заявки есть, мы проанализировали уже два предприятия, но, к сожалению, по первому был запрос на пять лет, а максимальный срок кредитования в рамках программы – три года, второе предприятие просто не прошло по критериям РосБР.
К слову, у «Легиона» на территории Омского региона сегодня подразделения нет. По словам Олеси Теплоуховой, хотя банк не представлен филиалом, он работает с субъектами МСП Омской области через филиал в Нижнем Новгороде. Освоить полученные от федеральной структуры ресурсы банкам предстоит в течение 90 дней.
– В наших интересах разместить эти средства быстрее, естественно, под нормальный процент и обеспечение, – говорит Виктор Брусенцев. – В этом случае мы можем надеяться, что посредством программы РосБР в регион будет вложено еще порядка 50–70 млн рублей через наш банк.
По данным г-жи Теплоуховой, в настоящее время выделенные региональные квоты составляют 181 млн рублей – региональный лимит на Омскую область полностью распределен.
– При поступлении от банков заявок на дальнейшее финансирование в Омской области мы планируем пересмотреть лимит в сторону его увеличения, – сообщила директор департамента финансирования малого и среднего предпринимательства ОАО «РосБР». 

ОмскПресс