Кокорину указали на нарушения

Общество

Кокорину указали на нарушения

11 из 85 омских жилых домов, строящихся с привлечением средств дольщиков, не имеют разрешения на строительство. Большую часть нарушений (6 домов) допустило ООО «УКС «Агростройкомплект», принадлежащее депутату Заксобрания Омской области Валерию Кокорину.

О том, как у омских застройщиков обстоят дела с получением разрешений на строительство жилых домов, в минувшую пятницу на заседании городской рабочей группы по вопросам долевого строительства рассказал директор департамента строительства администрации Омска Сергей Козубович. Такой анализ департамент выполнил по недавнему поручению мэра Омска Виктора Шрейдера. Как выяснилось, всего в Омске ведется строительство 85 жилых домов с участием средств дольщиков. Работы на 11 из них по-прежнему ведутся без разрешения. Среди них дом № 11 по улице Батумской (воинская часть № 55024), дом на пересечении улиц 1-я, 3-я Рабочие и Свободы (ООО «Омскпромснаб»), дом № 13 и вторая очередь дома № 11 по улице Малиновского (ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД»), жилой дом на пересечении улиц 12-я, 13-я Северные и 1-я Совхозная (ООО «Регион», ранее был оформлен на ООО «Сибнефтесбыт») и 6 уже фактически построенных и заселенных домов на улице Перелета (ООО «УКС «Агростройкомплект» Валерия Кокорина).
Кроме того, только что истек срок разрешительной документации дома № 159 по улице Октябрьской (ООО «Московская инвестиционная группа – 21 век») и истекает для дома по улице 4-я Любинская (ООО «ОмСтрой-2001»). Напомним, что в мае этого года пресс-служба Омского УФАС распространяла сведения о 49 жилых домах без соответствующих разрешений. Однако все ли из них строятся с привлечением средств дольщиков, не уточнялось.
– В ближайшее время мы начнем работу с департаментом архитектуры администрации Омска и Главным управлением жилищного контроля, Государственного строительного надзора и Государственной экспертизы Омской области, чтобы добиться разрешения на строительство, – сообщил Сергей Козубович.
– А Главное управление по земельным ресурсам Омской области применяет свой функционал вместе с надзорными органами? – поинтересовался Виктор Шрейдер.
– Оно извещено, но мы за них не отвечаем.
– Тогда подготовьте официальное обращениев ГУЗР и соответствующие надзорные инстанции за моей подписью, – распорядился мэр, – о необходимости принятия установленных законом мер.
Как стало известно «Обозревателю», в связи с большим количеством несданных, но уже давно построенных домов депутата Законодательного собрания Омской области Валерия Кокорина пригласили для объяснения в региональную комиссию по защите прав участников долевого строительства в минувшую среду.

ОмскПресс