Ситуацию с выбросами в Омске сравнили с техногенной катастрофой в Индии

Общество

Ситуацию с выбросами в Омске сравнили с техногенной катастрофой в Индии

Омбудсмен региона заявил, что омичам еще крупно повезло в марте.

Речь идет о выбросах этилмеркаптана, которые были в Омске в марте 2017 года. Уполномоченный по правам человека в регионе Виктор Лохичев обратил внимание на эту ситуацию в своем итоговом докладе.

По словам омбудсмена, Омску сильно повезло. Это была «чрезвычайная ситуация».

Повезло потому, что терпение жителей города не перешло черту открытого выражения протеста по поводу бездействия государственных органов. Повезло потому, что в атмосферу попало не такое токсичное вещество, как, например, хлор или аммиак, которых достаточно на предприятиях, расположенных в городской черте. Немыслимо даже представить, что могло произойти, если бы содержание этих газов в воздухе города-миллионника превысило 400-кратную предельно допустимую концентрацию, как в случае с этилмеркаптаном,

— цитируют «Коммерческие вести» Лохичева.

Также уполномоченный по правам человека сравнил омскую «вонь» с известной Бхопальской техногенной катастрофой в Индии. Тогда в 1984 году ядовитые пары химического вещества за один день убили 3 тысячи человек. Еще 15 тысяч человек скончалось позже.

Кроме того, отмечено, что систему измерений загрязнения воздуха в Омске нужно обновлять и установить новые стационарные посты наблюдений в других местах.

ОмскПресс