Обслуживание котельной, необходимость или нет?

Обратите внимание

Обслуживание котельной, необходимость или нет?

Котельная, это по сути совокупность сразу нескольких технических агрегатов. Любое оборудование, установленное в котельной, рано или поздно требует обязательного обслуживания.

Обслуживание котла, является основополагающим фактором правильной работы котельной в целом. Стоит отметить, что нельзя обойтись и без обслуживания горелки. Система автоматизация, должна обслуживаться минимум пару раз в месяц, поскольку от этого зависит подача тепла.

ТО котельной — сложный технологический процесс, который должен выполняться профессионалами. Без определённого навыка, нельзя браться за эту процедуру. Процедура обслуживания, может включать определенное количество работ по регламенту, которые выполняют специализированные компании.

Что дает своевременное обслуживание оборудования?

Стоит отметить, что такая мера, может уберечь техническое оборудования от поломок, а также предупредить возможные неисправности заранее. Когда производится обслуживание, выполняется следующий перечень работ:

  • Проверка и устранения различны неисправностей.
  • Замена износивших узлов и деталей.
  • Происходит контроль всех параметров.

В обязательном порядке, процесс обслуживания должен выполняться несколькими специалистами. В случае выявления неисправностей, они должны немедленно устраняться. Компания, которая осуществляет данную процедуру, должна иметь определенные разрешения на работу, а также должный опыт в подобной деятельности.

Какие котельные существуют?

Бывает несколько видов котельных, наиболее популярные – котельные работающие на газе и на твердом топливе. Стоит отметить, что первые стали набирать популярность, по той причине, что это более автоматизированный вид отопления, нежели второй вариант. Однако, стоит отметить, что газ обойдется немного дороже.

Стоит отметить, что обслуживание котельных, это не прихоть, а требование Госпромнадзора. Не исполнение таких предписаний, может привести к достаточно серьёзным проблемам. В первую очередь, за неисполнение обслуживания, предусмотрен достаточно внушительный штраф.

Что будет, если отказаться от обслуживания?

В случае, если полностью отказаться от обслуживания котельной, можно получить следующие проблемы:

  1. Снижение или напротив увеличение избытка воздуха при процедуре сгорания.
  2. КПД существенно падает, что в свою очередь влияет на производительность.
  3. Достаточно сильно возрастает расход топлива.
  4. Появляется излишний нагар, который в свою очередь может привести к выходу из строя оборудования.
  5. Топливо сгорает не полностью.

Все эти проблемы возможны, если отказаться от обслуживания. Стоит отметить, что не стоит рисковать оборудованием, боясь потратить небольшую сумму денег на обслуживание. Помните, что все в ваших руках.

ОмскПресс