В Омской области выявлены нарушения в хранении и заправке газовых баллонов

Происшествия

В Омской области выявлены нарушения в хранении и заправке газовых баллонов

Кроме того, прокуратуры обнаружила нарушения в сфере ценообразования.

Юрлиц и предпринимателей омского региона проверили на соблюдение требований законодательства при заправке и реализации населению газа в баллонах.

В результате областная прокуратура совместно со специалистами Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Главным управлением МЧС России по Омской области выявили более 400 нарушений законодательства о промышленной и пожарной безопасности, а также в сфере ценообразования.

Так, баллоны заправляли в неотапливаемых помещениях, без разрешения, в отсутствии тарифов от РЭК, без доведения до потребителей правил по безопасному пользованию газом.

Также зафиксированы случаи использования просроченных баллонов, с поврежденными вентилями, без уплотняющих материалов в механизме.

В некоторых пунктах заправочное оборудование было уже изношено. После заправки баллонов газом не проводилось контрольное взвешивание.

В двух районах области вскрыты факты реализации населению газовых баллонов физическими лицами без регистрации в качестве субъектов предпринимательства, а также в отсутствие утвержденных цен на оказываемые услуги,

— добавляет пресс-служба региональной прокуратуры.

Всего было вынесено более 50 представлений. В двух случаях организовано проведение правоохранительными органами доследственных проверок.

Фото: priokskayapravda.ru

ОмскПресс