У омских фермеров наблюдается рост поголовья всех видов животных

Общество

У омских фермеров наблюдается рост поголовья всех видов животных

Живой интерес вызывает выращивание перепелок, индеек, фазанов и страусов.

Омскстат проанализировал итоги сельскохозяйственной переписи за 2017 год. В общем объеме сельхозпроизводства Омской области продукция КФХ занимает 18%.

По данным на 1 июля в регионе вели деятельность 1,8 тысячи КФХ, в них было занято около 5 тыс. наемных и временных работников и 3 тысячи членов семей глав КФХ. Получилось, что в среднем в каждом КФХ трудилось по 4 человека. Руководители – это в основном мужчины старше 50 лет с высшим или средним профессиональным (средним специальным) образованием с опытом работы в сельском хозяйстве более 20 лет.

Перед этим перепись проводилась в 2006 году. Тогда в пользовании КФХ Омской области находилось на 30% больше земли. Теперь только 1,5 млн гектар. Около 80% земель отводят под посев сельхозкультур: зерновые – в основном пшеница, масличные – с преобладанием рапса, картофеля и овощей, поясняет «Омск-информ».

Омские фермеры увеличили посевные площади и в шесть раз больше стали выращивать лен-долгунец. По этому показателю стали первыми в России.

В животноводстве отмечен устойчивый рост поголовья. Так, кроликов стало в 6 раз больше, овец и коз – в 4 раза, лошадей и пчел – в 3 раза, крупного рогатого скота – в 2 раза, свиней – на 30%, птицы – на 19%. Выращивание малораспространенных видов птицы – перепелок, индеек, фазанов и страусов, — уточнили статистики вызывает у фермеров живой интерес.

ОмскПресс