Традиции древних славян дожившие до наших дней

Обратите внимание

Традиции древних славян дожившие до наших дней

Языческие празднества, существовавшие еще у древних славян — наиболее интересная, и таинственная сторона жизни наших предков. Обычно праздники были приурочены к событиям, происходящим в природе, которая олицетворялась славянами как божество.

Чтобы привлечь благосклонность природных явлений, ими проводились всевозможные обряды. Во время них происходило так называемое задабривание дождя, солнца для того чтобы получить хороший урожай и таким способом защитить свой скот от болезней.

Из ритуалов, которые сохранились до наших дней, самыми известными считаются крещение и причастие. Сегодня большинство церковных обрядов проходят с ритуальными действиями:

  • Рождество Христово;
  • Крещение;
  • Святки и Новый год;
  • свадьба;
  • похороны.

Колядование

Этот обряд рождественских празднеств, в процессе которых после исполнения особых песен колядующие получают угощение от знакомых и родственников. Славяне полагали, что именно в это время пробуждается солнце, чтобы затем оказать взбадривающее действие на природу-матушку.

Традиции древних славян дожившие до наших дней

Сегодня колядки исполняются как традиция, дошедшая к нам со времен предков. Один из составляющих этого ритуала считаются традиционно устраиваемые гадания. Многие полагают, что именно в этот день можно получить наиболее точные предсказания.

Масленица

Этот обряд происходит в дни равноденствия в последних числах марта. Традиционное приготовление блинов символизирует собой бога язычества Ядрило.

Символическое чучело Масленницы сжигалось в последний день празднества. Масленница этим действием якобы передавала свою силу полям, принося им плодородие.

Ивана Купала

В мифологии Иван Купала считался божеством. Он поклонялся силе Солнца. Этот праздник приходился на дни летнего солнцестояния. Однако со временем его стали связывать с празднованием дня рождения Иоана Крестителя. Ритуальные обряды этого праздника проводились после заката солнца и в ночное время.

Символические венки из цветов использовали для гадания. Считалось, что если незамужняя девушка пустит по реке свой венок, то она найдет своего суженого.

Как гласило поверье, именно в этот день распускается цветок папоротника, указывающий на древние клады и сокровища. Но считалось, что простому человеку найти его практически невозможно.

Обязательными для этого праздника были песнопения и хороводы возле разожженного костра, а также перепрыгивание через огонь. Считалось, что таким способом можно избавиться от негатива, а также улучшить свое здоровье.

По настоящее время многие потомки древних славян соблюдают их традиции и верят в придания, таким способом сохраняя историю Великой Руси.

Статья подготовлена при содействии портала slavmir.fm

ОмскПресс