Карантин продолжается

Общество

Карантин продолжается

Карантин по гриппу и ОРВИ в учебных заведениях Омска продлится как минимум до конца этой недели, хотя ранее предполагалось, что он закончится 1 декабря.

Как сообщает Роспотребнадзор, по итогам недели в Омской области отмечено снижение темпов прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ. За прошедшую неделю эпидемические пороги заболеваемости ОРЗ и гриппом по совокупному населению превышены на 217%, в том числе с момента начала регистрации подтвержден 251 случай заболевания высокопатогенным гриппом.
Напомним, что карантин был введен с 24 ноября распоряжением администрации города по предложению Роспотребнадзора. Были закрыты школы и другие учреждения дополнительного образования. По информации департамента образования на 26 ноября, из-за гриппа и ОРВИ в Омске закрыты 114 групп в 60 муниципальных дошкольных учреждениях. Из 34 182 воспитанников омских детских садов из-за гриппа и ОРВИ не посещают дошкольные учреждения 5008 детей (14,7%). Полностью закрыты на карантин детские сады № 356 и 127.
Кроме того, на этой неделе прокурор Центрального округа внес представление директору МОУ «Гимназия № 115». Поводом стали результаты проверки, проведенной по факту заражения 63 учеников школы высокопатогенным вирусом гриппа A/H1N1. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, по итогам проверки сделан вывод, что директор гимназии знала о заболевании опасным гриппом вернувшейся из заграничной поездки ученицы, но не настояла на отстранении ее от занятий. Предполагается, что от этой ученицы и заразились 63 ученика.
Карантин будет закрыт особым распоряжением департамента образования после рекомендаций Роспотребнадзора.

СПРАВКА «ВО»
Процент детей, заболевших ОРВИ, в дошкольных учреждениях по административным округам города:
Октябрьский – 17%,
Центральный – 12%,
Советский – 16%,
Кировский – 15%,
Ленинский – 14%.

ОмскПресс