Пароход и вертолёт во дворе у нас живёт

Общество

Пароход и вертолёт во дворе у нас живёт

У молодой мамы редко выдается свободная минутка. Еще бы: забота о малыше, домашние дела, а если еще и старшие дети есть… Найти в этом круговороте хлопот время и силы, чтобы обустроить детскую площадку возле дома, – задача не из легких. А вот если зажечь идеей молодых пап из своего и соседнего домов – можно добиться невероятных результатов!

Мы продолжаем рассказывать о номинантах на премию добрых дел «Омской инициативы». Наша героиня сегодня – Наталья Тришина, мама двоих детей. В доме № 32б по просп. Мира, где она живет, раньше располагалось общежитие завода «Омский каучук». В доме всегда было много детей, а вот площадки не было никогда. Мало того, главной «достопримечательностью» двора много лет оставалась помойка, мусор от которой ветром и бомжами разносился по округе.
– Ребята постарше играли в соседних дворах, – рассказывает Наталья Тришина.– Моему старшему сыну 10 лет, и он мне рассказывал, что с чужих площадок их выгоняют. Я переживала, конечно, но сложно предпринимать какие-то действия, когда ты в декрете с полуторагодовалой дочкой.
И, тем не менее, наша героиня нашла единомышленников. Сначала во дворе появились песочница и грибы из пеньков. Инициативная группа во главе с Натальей Тришиной поначалу состояла только из молодых мам – жительниц домов 30б и 32б, но через пару дней подключились папы. Некоторые из них – работники завода «Экоойл» – обратились к своему руководству с просьбой помочь… Спустя полтора месяца во двор домов прилетел маленький вертолет, приземлился домик, словно из страны Оз, приплыл пароход, прискакали две лошадки. А еще – баскетбольное кольцо, качели, лесенки, турники!
– На нашу инициативу откликнулись многие, – вспоминает Наталья. – Кто-то помогал деньгами на цемент, кто-то приносил материалы – краску, известь, кто-то работал. Конечно, нашлись и те, кто был категорически против и грозился все переломать: люди боялись, что наша площадка превратиться в распивочную для местной молодежи.
Печально, но так и вышло: детскую площадку быстро облюбовали любители выпить, и нередко по ночам во дворе бывает более шумно, чем днем. Одни жители пытаются выйти и вразумить полупьяных ночных визитеров, другие предпочитают не связываться и просто вызывают наряд милиции.
– В результате у нас появилась идея огородить площадку, – рассказывает молодая мама. – В следующем году, если найдем средства, постараемся это сделать.
Кстати, помойку благодаря совместным усилиям жителей домов и КТОСа «Мирный» из двора перенесли в более подходящее место.

МНЕНИЕ
Ольга ПЕТРЕНКО, руководитель КТОСа «Мирный»:
– В основном инициаторами разных общественных работ выступают пожилые люди. И тем важнее, что здесь молодая мама не осталась в стороне от проблемы. Мало того – она смогла привлечь других молодых родителей, активно помогали папы из соседнего дома. Они не ждали манны небесной, а решили все сделать сами, за свои средства, своими руками. Сейчас на их площадку приходят жители из всего микрорайона – по смотреть на красоту.

ОмскПресс