Омичи и мэрия договорились

Общество

Омичи и мэрия договорились

Кто должен обустраивать детскую площадку и что сделать, чтобы заасфальтировали двор? Ответы на эти и другие вопросы жители Советского округа 25 ноября получили от руководителей городской администрации во время работы выездной приемной мэра Виктора Шрейдера в КТОСе «Ермак».

– Во дворе нет детской площадки, – рассказала одна из посетительниц приемной. – Мы обратились к управляющей компании с вопросом о возможности строительства площадки, но нам сказали, что сделать это можно только за счёт собственников. Мы просто сняли часть тротуарной плитки, положили песок внутрь, но понятно – об эти бордюры дети ударяются. Как нам получить площадку для детей?
– Это обязанность управляющей компании – привести двор в порядок. Так? – глава города Виктор Шрейдер обратился к представителю управляющей компании, на что тот ответил кивком. – Строительство если и проводится за счёт собственников, то за счет платы за содержание и обслуживание жилья, где предусмотрены эти затраты!
Мэр города посоветовал старшей по дому составить смету и представить ее в управляющую компанию – та должна внести эти затраты в свои планы на следующий год. Кроме того, в течение 2–3 дней жильцы дома должны провести общее собрание, где им подробно должны разъяснить, откуда же возьмутся средства на детскую площадку.
Еще одна посетительница общественной приемной Виктора Шрейдера спросила, как заасфальтировать дорогу в частном секторе. Глава Советского округа Дмитрий Карась заметил, что проблема действительно острая:
– Все средства в этом году ушли на многоэтажное жилье. Мы постараемся в следующем средства поделить на всех, в том числе – и на частный сектор.
– «Поделить на всех» не хватит, – парировал Виктор Шрейдер и предложил жительнице частного сектора участвовать в конкурсе «Лучшая улица». – Мы уже четыре года проводим этот конкурс, победитель которого получает асфальтированную дорогу. В этом году, например, победила 24-я Рабочая, в частном секторе. Покрасите заборы, выровняете дома, клумбы высадите… И получите дорогу. Договорились?
– Договорились! – с энтузиазмом ответила женщина.

ОмскПресс