Кто стреляет по автобусам?

Общество

Кто стреляет по автобусам?

В Омске зафиксированы факты стрельбы по общественному транспорту. Об этом стало известно в ходе заседания координационного совета при мэре г. Омска по вопросам общественной безопасности.

О том, как департамент транспорта взаимодействует с органами внутренних дел в части обеспечения безопасности на транспорте, отчитался директор департамента транспорта мэрии Владимир Губер. По его словам, в течение года было выявлено 888 безбилетников, изъято 20 поддельных документов, причём по 8 фактам изъятия фиктивных удостоверений направлены документы на возбуждение уголовного дела. Среди преступных проявлений были также зафиксированы кража сотового телефона, билетной катушки, избиение сотрудников транспортных предприятий. Но всё-таки бич криминогенной обстановки сегодня – это умышленное повреждение общественного транспорта. Всего за 10 месяцев 2009 года было зафиксировано 54 случая повреждения подвижного состава городского транспорта.
– По автобусам стреляли среди белого дня с балкона жилого дома, – сообщил Владимир Губер.
Председательствующий на заседании вице-мэр Владимир Потапов обратился к представителю УВД Юрию Иванову:
– У нас не так много криминальных районов, нужно предметно разобраться…
– Самые криминальные по нападениям на транспорт – это улица Волгоградская, где нет жилого массива и трамвайные пути по ул. Королёва в районе СибНИИСХоза, – уточнил директор департамента транспорта.
Помимо «снайперов» транспорт портят и подростки-камнемёты, и всегда это остаётся безнаказанным, посетовал докладчик. Начальник отдела организации деятельности УУМ и ПДН УВД по г. Омску Юрий Иванов признался, что возбудить дело по факту повреждения сложно, так как сумма материального ущерба невелика. На что директор департамента транспорта резонно заметил:
– Пока не говорим о вреде и наказании за проступок, а главное – ничего с этим не делаем, – так всё и будет. Нужно пару-тройку нарушителей привлечь, и тогда другие бояться будут.

КСТАТИ
На основании постановления администрации города Омска две остановки Левобережья будут называться по-новому. Остановка «Пр. Комарова» – вблизи жилого дома № 22 по ул. Конева – теперь будет носить название «Социальный рынок». Остановка «Магазин» – возле дома № 28 по ул. Конева – переименована в «Ул. Конева».

ОмскПресс