Сергей Куянов провел эвакуацию

Общество

Сергей Куянов провел эвакуацию

На прошлой неделе в гимназии № 19 прошли командно-штабные учения по организации работы эвакуационного пункта в случае войны или иных угроз. Собравшимся объяснили и показали, как за 72 часа будут эвакуированы почти 15 тысяч человек. На этот раз, по сценарию, «эвакуировали» работников правительства, а также членов их семей.

Возможности эвакуационного пункта демонстрировал большей частью Сергей Куянов, руководитель управления по делам гражданской обороны и ЧС администрации Омска, не так давно работавший первым заместителем начальника ГУ МЧС региона. При этом принимал учения начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Гуржей.
В ходе демонстрации стало ясно, что в течение четырех часов после объявления эвакуации города (объявить ее, кстати, может только президент. – Прим. авт.) на базе учебного заведения должен быть развернут полноценный эвакопункт с комендантским пунктом, отделением связи, медицинской частью, изоляторами и комнатой матери и ребенка.
Владимир Гуржей вслед за Сергеем Куяновым прошелся по всем пунктам, что-то похвалил, что-то не одобрил.
– Какие средства связи, кроме телефонной, будете использовать в случае ЧС? – спросил генерал начальника отдела связи.
– Нам выделены радиочастоты… – замешкался тот.
– И с кем вы по этим радиочастотам связываться будете, когда люди родственникам звонить станут? – хитро улыбнулся Владимир Гуржей.
В медицинском пункте начальник регионального МЧС долго допытывался у трех медсестер, как они будут действовать, если эвакуацию объявят в нынешних условиях (угроза эпидемии гриппа). Завершился осмотр в актовом зале гимназии, где начальник группы формирования и комплектования колонн Николай Тодоров рассказал, как, если что, он будет организовывать свою работу.
По его словам, эвакопункту будет выделено 8 автобусов вместимостью 150 человек каждый. Колонной в сопровождении ГАИ они будут вывозить людей в удаленный от города населенный пункт. Николай Тодоров сообщил, что работать именно этот пункт будет не по производственному, а по территориальному признаку эвакуировать буду работников правительства и членов их семей. Таковых наберется 14 780 человек Вывезти всех должны за 72 часа. Кстати, Владимиру Гуржею в плане эвакуации не понравилось, что колонна будет ходить только полностью восемью машинами. Генерал предложил скорректировать план и, например, работать по четыре машины. Также Владимир Гуржей засомневался, что первую колонну можно будет отправить через час после начала работы пункта.
– Через четыре часа с момента объявления эвакуационных мероприятий этот сборный эвакуационный пункт должен быть готов к работе, – сказал Владимир Корбут, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области. – У меня нет сомнений, что он будет готов. Однако очень сложно правильно организовать порядок подачи населения для эвакуации в загородный район. Тут важно, чтобы организации, учреждения и предприятия в мирное время готовились к подобным мероприятиям: получали ордера на занятие помещений, проводили занятия.

ОмскПресс