Тренировочная база для инвалидов

Общество

Тренировочная база для инвалидов

Омское ноу-хау – пандусы-монорельсы – нужно сделать более изящным, а за опытом реабилитации инвалидов съездить в Кемерово. Такие предложения прозвучали на совете при мэре города по делам инвалидов.

Новый проект по производству пандусов-монорельсов и в дальнейшем техническому оснащению ими подъездов омских многоэтажек администрация города ведёт совместно с ПО «Полёт». Как рассказал директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов, для конструкции был найден подходящий аккумулятор на 130 ампер, который производится только в Швеции, к нему там же производят и редуктор.
– Мы уже заключили договор на поставку, по срокам до 10 декабря получим первую партию для апробации. Сейчас фирма «Сибпроект» занимается дизайном, а также совместно с ПО «Полёт» оформляет документы на лицензирование разработки. До марта мы всю работу закончим, – завершил доклад Владимир Потапов.
Мэр Виктор Шрейдер задал вопрос, насколько защищена конструкция от раскачивания, отметив, что техническое образование позволяет ему сделать предположение, что должно быть как минимум три точки фиксации механизма. Также мэр заметил, что механизм довольно громоздкий, и поручил проектировщикам поработать над исправлением этого.
В свою очередь, председатель областной общественной организации ВОИ Людмила Леонова рассказала собравшимся об опыте помощи инвалидам в других городах. Особенно всех заинтересовал кемеровский вариант реабилитационной помощи колясочникам: там существует квартира, которая обустроена всеми средствами реабилитации, где людей «учат жить и привыкать к маломобильности». Продолжая эту тему, уполномоченный Омской области по правам человека Василий Пронников рекомендовал ознакомиться и с опытом оборудования для инвалидов гостиничных номеров, который предложен французскими разработчиками. Мэр дал поручение директору департамента социальной политики Ивану Мартенсу связаться с коллегами из Кемерова, а также командировать от Омска двух-трёх специалистов, чтобы посмотреть на квартиру, разобраться в вопросах юрисдикции и рассмотреть другие приведенные примеры реабилитации.

 КСТАТИ
Первый «опытный образец» необычного подъёмника появится в Амурском поселке, в доме по улице Челюскинцев.

ОмскПресс