Близость во время беременности

Обратите внимание

Близость во время беременности

Многих молодых родителей в период протекания беременности интересует один пикантный вопрос: можно ли заниматься сексом до рождения ребенка?

Большинство врачей-гинекологов вам ответят однозначно: не только можно, но и необходимо. Интимная близость поддерживает благоприятное протекание беременности, улучшает психоэмоциональное состояние женщины. Кроме того, такой секс является безопасным во всех отношениях. Существуют, конечно, индивидуальные рекомендации или запреты врачей на активную половую жизнь после зачатия. Однако, это скорее исключение, чем правило. Поэтому, если нет никаких ограничений от вашего доктора – можно смело заниматься этим приятным и полезным занятием.

Чем полезна близость во время беременности

Одной из первых причин, по которой не следует себя в этом ограничивать – выделение необходимых гормонов в женском организме. Они способствуют нормальному протеканию беременности. Гормоны помогают подготовить матку к родам, обеспечивая ее нормальное сокращение. Также не стоит забывать о важности эндорфинов. Эти гормоны счастья положительно сказываются на эмоциональном состоянии будущей мамы и способствуют благоприятному развитию беременности. Кроме того, регулярный коитус ускоряет протекание жизненных процессов плода и его обмена веществ, благодаря чему улучшается его рост и формирование. Становится лучше и физическое состояние женщины. Купить презервативы оптом можно на сайте здесь. В период беременности дамам присущ пассивный образ жизни, что снижает сжигание калорий и способствует набору лишнего веса. Активный и постоянный секс восполняет эти пробелы и поддерживает маму в тонусе.

Какие существуют противопоказания к интимной близости во время беременности?

Первой и самой главной причиной, по которой паре стоит воздержаться от занятий сексом в период вынашивания плода, является физическое состояние женщины. Помимо ее желания, организм должен быть готов к подобным нагрузкам. Оценку здоровья будущей мамы может сделать только врач. Он же должен порекомендовать партнерам возможность занятий сексом и их регулярность. Причины ухудшения физического состояния женщины могут быть различными:

  • ослабление иммунитета;

  • подавленное эмоциональное состояние;

  • различные социальные факторы;

  • нервные нагрузки;

  • сложный и неспокойный распорядок дня.

Следует помнить, что ребенок во время полового акта переживает точно такие же эмоции, как и его мама. Поэтому, помимо физической близости, в паре очень важно испытывать взаимное уважение и духовную близость.

Для полной уверенности в безопасности полового акта во время беременности необходимо проконсультироваться с врачом.

По материалам сайта xfox.ua

ОмскПресс