Чиновников довели до суда

Общество

Чиновников довели до суда

УВД Омской области сообщает, что в ближайшее время будет передано в суд уголовное дело в отношении двух сотрудников управления госимуществом, обвиняемых в вымогательстве взяток.

Уголовное дело в отношении 35-летнего сотрудника одного из отделов Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Омской области было возбуждено еще в феврале 2009 года – по факту вымогательства 60 тысяч рублей у предпринимателя, открывшего торговую точку в одном из омских вузов, за продление срока аренды в данном помещении. В ходе расследования было установлено, что преступным деянием он занимался под руководством начальника своего отдела (37 лет) – в отношении него уголовное дело возбуждено в начале ноября.
Проверки в омских вузах комбинатов питания и магазинов, организованных предпринимателями, позволили установить еще шестерых потерпевших арендаторов. У одних вымогалось систематически по 20 тысяч рублей, у других – единовременно от 60 до 200 тысяч рублей. В случае отказа выплачивать «вознаграждение» чиновники грозились повысить арендную плату или досрочно расторгнуть договор аренды.
Несмотря на задержание с поличным, сотрудники госимущества отказались давать показания, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя.
Расследование уголовного дела продолжалось почти девять месяцев. В общей сложности выявлено 10 эпизодов преступной деятельности госслужащих, сумма полученных ими «вознаграждений» превысила миллион рублей. Объем уголовного дела составил 15 томов.
За получение взятки в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы (статья 290 ч. 4 УК РФ), предусмотрено до 12 лет лишения свободы.

ОмскПресс