Призывник должен быть полностью здоров

Общество

Призывник должен быть полностью здоров

На заседании координационного совета по проведению призыва на военную службу были озвучены предварительные итоги осенней призывной кампании: каждый шестой призывник имеет диплом о высшем образовании.

По информации управления общественной безопасности администрации города, призвано было 2 420 граждан, 1440 из которых направлено на областной сборный пункт для комплектования команд.
– Сейчас призываются в основном молодые люди, годные по состоянию здоровья, граждане, имеющие военно-учетную специальность, и лица старших возрастов с высшим профессиональным образованием, – отметил главный специалист отдела мобилизационной подготовки управления Виктор Ураков. – Негодные или частично годные по состоянию здоровья в современную армию не направляются. Нынешние требования – полностью здоровый призывник.
Отметим, что за время обследований призывники дважды проходят психологическое тестирование. Не менее 15% пополнения, по условиям призыва, должны иметь высшее образование. В Омске это условие выполнено. В основном омичи отправляются в войсковые части Сибирского военного округа. При этом за время осенней кампании в городе было найдено 325 уклонистов.
Многих призывников, которым осенью пришла повестка, отправят в армейские части только весной. В ходе нынешней призывной кампании в Омске были не только полностью сформированы все нынешние команды, но и начато комплектование команд на весну.

ОмскПресс