Омские депутаты хотят контролировать изменения в транспортной сети Омска

Общество

Омские депутаты хотят контролировать изменения в транспортной сети Омска

В Горсовете прошло бурное обсуждение вопроса по поводу внедрения новой маршрутной сети.

В среду, 13 февраля, в Омском горсовете на комитете по ЖКК и транспорту депутаты подняли спор по поводу внедрения новой маршрутной сети. Схему за 2 млн рублей разработал Санкт-Петербургский государственный университет.

Председатель «Оплота», глава комитета по муниципальной собственности и экономическому развитию Олег Афанасьев предложил  усилить депутатский контроль над принятием новой транспортной схемы, передает «СуперОмск».

Я вижу волю у мэра Оксаны Фадиной. Депутат – это общественный контролер. Например, вы идете мимо леса, на окраине леса горит костер. Если лес загорелся, вам надо наблюдать этот процесс. Так и парламентарии должны контролировать принятие новой маршрутной схемы, созданной в интересах отдельных перевозчиков и муниципального транспорта,

— цитирует Афанасьева издание.

По мнению парламентария, транспортная схема не учитывает интересы всех частных перевозчиков. А это значит, что мэрия помогает предоставлять отдельным бизнесменам маршруты без конкурса. В ответ на это, Юрий Федотов возразил, что не все частники платят в городской бюджет.

Лидер «Оплота», вице-спикер Андрей Ткачук поддержал инициативу Афанасьева.

Люди как обезьяны мечутся на остановках, думая о том, существует сегодня маршрут или его уже отменили. Так и частных перевозчиков, не всех, конечно, гоняют палкой с маршрута на маршрут. Нужен общественный контроль,

 — отметил Ткачук.

Директор департамента транспорта Алексей Мартыненко привел статистику в защиту изменений маршрутной сети. По его словам, с 2017 года впервые в Омске увеличился пассажиропоток. Этому способствовала оптимизация маршрутной сети.  Против новой транспортной схемы от перевозчиков поступило 37 обращений, которые были рассмотрены.

В результате, после многочисленных «за» и «против», большинство членов комитета внезапно поддержали инициативу Олега Афанасьева с коррективами правового управления городского совета.

ОмскПресс