Зачем здоровым ходить в больницы?

Общество

Зачем здоровым ходить в больницы?

До конца этого года на базе медучреждений города и области откроются семь центров здоровья. Об этом в прошлый четверг сообщила заместитель министра здравоохранения Омской области Елена Надей. Как уверяют специалисты, это новое направление нашей медицины. Здесь не будут лечить, сюда будут приходить в общем-то здоровые люди…

Зачем здоровому человеку идти в больницу? Правильно, в больнице или поликлинике ему делать нечего, вернее, на него, по сути, и времени тратить не будут.
– Наша медицина ориентирована на лечение, поэтому если у вас ничего не болит – вы не клиент врачей, – поясняет главврач Омского областного врачебно-физкультурного диспансера Владимир Венедиктов. – Пока не клиент. И вот чтобы этого не случилось как можно дольше, и создаются по стране центры здоровья.
Профилактика в самом широком смысле этого слова – вот задача этих центров. Как это будет работать на практике? Раз в год вы (при наличии паспорта и медполиса) совершенно бесплатно сможете пройти комплексное обследование организма, которое покажет, на работу какого органа следует обратить внимание, по каким заболеваниям вы попадаете в зону риска и т. д. В центре можно проконтролировать артериальное давление, определить уровень глюкозы в крови, выявить отклонение от нормы содержания холестерина, оценить функциональное состояние органов дыхания, в том числе и степень отрицательного влияния курения. Для тех людей, у которых будут выявлены факторы риска, составят индивидуальные программы оздоровления: даны рекомендации по оптимизации физической активности с проведением обучающих занятий в зале ЛФК, здоровому рациональному питанию, оптимальному режиму труда и отдыха. –
Специалисты центра будут, в первую очередь, учить омичей быть здоровыми, – рассказал Владимир Венедиктов. – Помогут бросить курить, подберут оптимальную диету именно для вас, дадут грамотную консультацию по выбору той или иной программы для похудания и т.д. и т.п. Мы должны переломить стереотип «терпеть боль до последнего, а потом «скорую» вызывать», научиться следить за здоровьем, пока оно еще есть.
Помещения для центров готовы, сотрудники медучреждений проходят сейчас соответствующую переподготовку (в основном именно они будут «дежурить» в центрах). До конца года должно поступить необходимое оборудование – и центры распахнут свои двери для первых посетителей.

Где найти центры здоровья:
1. Врачебно-физкультурный диспансер.
2. Центр восстановительной медицины и реабилитации Минздрава.
3. Медсанчасть № 4.
4. Городская поликлиника № 4.
5. Городская поликлиника № 6.
6. Два центра здоровья с функцией межрайонных располагаются в Калачинском и Тарском муниципальных районах.

ОмскПресс