Квартиры – без равнения на сроки

Общество

Квартиры – без равнения на сроки

Ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на очередь после марта 2005 года, тоже получат квартиры. Это в своём обращении озвучил президент Дмитрий Медведев. «Согласно изменившимся условиям, администрация Омска уже формирует списки потенциальных новоселов», – сообщила на прошлой неделе на комиссии по реализации нацпроектов директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд.

– Мы очень рады, что теперь есть все основания для включения в программу и тех ветеранов, которые не успели подать заявление до 2005 года, ибо какое-то «равнение на сроки» здесь считаем просто неэтичным, – заметила Светлана Шенфельд. – Но, напоминаю, мы не говорим вообще обо всех ветеранах Великой Отечественной, речь идет только о тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий и встал на очередь, – теперь участниками программы считаются те, кто сделал это до марта 2010 года.
В этом году департамент уже выдал 205 таких свидетельств, и около 90 процентов их уже использовано, квартиры приобретены.
– Мы отслеживаем судьбу выделенных средств, но это не значит, что мы бескомпромиссно требуем вселения в приобретенные квартиры ветеранов, – пояснила директор департамента. – В некоторых случаях переезд сразу невозможен, необходим ремонт помещения. А иногда в квартирах поселяются не сами ветераны, а их родственники. Это тоже не является нарушением условий программы. Если дедушка, например, проживал в одной квартире с сыном и его семьей, то, уступив молодым новую жилплощадь, он остался полноправным хозяином в старой, а значит, в определенном смысле улучшил свои жилищные условия.

ОмскПресс