Омская «Галерка» осталась без подрядчика на завершающем этапе реконструкции

Общество

Омская «Галерка» осталась без подрядчика на завершающем этапе реконструкции

«Облстройзаказчик» планирует объявить новый конкурс до конца февраля.

Казенное учреждение «Омскоблстройзаказчик» и ООО «ШИК» 31 января расторгли госконтракт на реконструкцию здания театра «Галерка» на улице Богдана Хмельницкого. Об это сообщает на сайте госзакупок. Отмечено, что расторжение произошло по соглашению сторон.

В Министерстве строительства и ЖКХ Омской области «Новому Омску» подтвердили данную информацию. Ведомство пояснило, что у генерального подрядчика истек срок действия банковской гарантии.

Новую банковскую гарантию «ШИК» уже не сможет, потому что 15 декабря арбитражный суд города Москвы ввел в отношении компании процедуру наблюдения. Отмечается, что организация просрочила выплату задолженности перед кредитором. Сумма долга – около 1,4 млн рублей.

Изначально «ШИК» по госконтракту должен был отремонтировать здание театра за 448 млн рублей к 300-летию Омска. Но сроки все время переносились. Фактическая оплата составила 385 млн рублей. На сегодняшний день «Галерка» готова на 91%. Областной бюджет выделил на завершение реконструкции объекта 100 млн рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2018 года.

В профильном ведомстве добавили, что  «Облстройзаказчик» организовал охрану объекта, пока не найдется новый подрядчик. Конкурс для его поиска планируется провести до конца февраля.

Фото: omsk-news.net

ОмскПресс