Дети оседлали ракеты

Общество

Дети оседлали ракеты

Гонка за лидерство, опасность столкновения не с соперником, так с сугробом, заносы и крутые виражи, дымная пелена – и вот он, долгожданный финиш… Таков сценарий одного заезда в зимнем картинге, если не вдаваться в подробности эмоциональных переживаний. А их было немало, даже мэр Омска Виктор Шрейдер подбадривал участников заездов и втайне надеялся на победу внука…

Теперь у ленинцев появился собственный картодром – рядом с Ледовым дворцом спорта имени Александра Кожевникова. Правда, пока это трасса только для зимнего картинга: снежные насыпи служат бортиками, а расчищенная от скудного снега извилистая дорожка – трассой. Ее уже опробовали воспитанники спортивнотехнических клубов и школы: весь воскресный день они состязались за Кубок мэра Омска по зимнему картингу. Организаторами соревнований выступают департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города и учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта. Соревнования пройдут в четыре этапа, последний запланирован на 24 февраля 2010 года.
Уже на первый этап в наш город пожаловали гонщики из Ялуторовска и Новосибирска, не обошлось и без нашей скоростной детворы: юные спортсмены клубов и секций Омска, детско-юношеской спортивнотехнической школы с радостью заявили о желании участвовать, готовились к стартам на тренировках – и вот оно, свершилось.
Как заверили тренеры, на такой трассе сложно предсказать результат, ведь помимо фортуны тут важно сохранять спокойствие, быстро реагировать на ситуацию и даже немного предугадывать повороты. Да, стоило только взглянуть на первый заезд, и становилось как-то не по себе: как семилетние дети могут управлять такой мощной машиной со зловещим названием «ракет»?..
Гонщик с большим стажем Олег Вихров занимается в спортивном клубе «Вираж» не первый год, но, как и в первый день за рулём, сегодня, в свои 29 лет, уверен, что «для мужчины скорость и умение управлять техникой и механизмами – это святое». Валерий Анищенко воспитал уже не одно поколение омских гонщиков, но и сам не отстаёт – до сих пор участвует в заездах. Каждый второй его ученик может гордиться своим знанием и умением перебрать карт по деталькам. А Валерий Михайлович, как самый старший представитель омской школы «СпортКруиз» и тренер по совместительству, подает пример малышам и… своему восьмилетнему сыну Мише.
Не меньше празднику порадовались и жители Ленинского округа, для многих визг маленьких, но мощных двигателей в диковинку. На площадке перед ледовым дворцом собрались омичи и из других округов – родители и друзья гонщиков, их тренеры. Даже представители администрации лишили себя сладкого воскресного сна и приехали порадоваться за юных шумахеров и райконненов.

 Мэр Омска Виктор Шрейдер: – Площадка очень удобная, тут и дворец рядом. Логика соревнований проста: детям интересно кататься не только летом, но и зимой. Я тут не только как мэр, но и как заинтересованное лицо – мой внук участвует в заездах, я болею. Он недавно увлёкся картингом, и стало понятно, что технические виды спорта у него самые любимые. Стараемся не вмешиваться, а только поощряем, ведь такой спорт закаляет.
Победители гонки и обладатели Кубка мэра по зимнему картингу определены как в командном, так и в личном первенствах. Победителями первого этапа в командном первенстве стали два клуба, причём спортивно-технический клуб «Круиз» взял сразу и 1-е и 2-е места, а СТК «Вираж» – с борьбой, но лишь 3-е.
А самые маленькие «экстремалы» (мальчишкам по 4 года) – Виктор Лоренс и Макар Чернявский – получили игрушечные гоночные машины.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Класс «Ракет 85»
1. Анищенко Михаил
2. Серегин Максим
3. Гудочкин Кирилл (все СТК «СпортКруиз»)

Класс «Ракет 120»
1. Артаев Евгений (Новосибирск)
2. Халимон Никита (СТК «СпортКруиз»)
3. Быков Никита (Новосибирск)

Класс «125»
1. Шадрин Николай (СТК «СпортКруиз»)
2. Вихров Олег (СДЮТ «Вираж»)
3. Драир Вадим (СДЮТ «Вираж»)

Класс «Объединённый»
1. Гецевич Владислав (СТК «СпортКруиз»)
2. Ревзин Алексей (ОблСЮТ)
3. Петраченко Константин (ГДДЮТ)

Класс «250»
1. Корсуков Евгений (Ялуторовск)
2. Колыбелкин Константин (Новосибирск)
3. Анищенко Валерий (СТК «СпортКруиз»)

ОмскПресс