В Омске будет два мэра?

Общество

В Омске будет два мэра?

Молодые и активные собрались накануне в ДКСМ «Звёздный» вместе, чтобы выяснить… нужен ли им «свой человек наверху»? Получив одобрение гостей вечера, активисты – а это представители городского студенческого совета – решили, что быть в Омске выборам и быть, собственно, ему – молодёжному мэру Омска.

Активисты городского студенческого центра обсудили с ровесниками возможность создания своеобразного совещательного органа. В зале согласились, что молодежный парламент вполне в силах помочь молодежи приблизить свои потребности и чаяния к власти, объяснить «слугам народа», чего хочет «поколение пепси» и в какой помощи нуждается. Молодёжный мэр станет не только посредником между властью и ровесниками, он же будет представлять интересы молодого поколения на уровне муниципальной вершины власти.
Владимир Белоусов, активист городского студенческого центра, рассказал сверстникам, что если молодые омичи поддержат проект, то в городе появится молодежный парламент. Подобные организации есть в Москве, Новосибирске, Красноярске.
Потом ведущие вечера «пошли в народ»: сидящим в зале предложили ответить на вопрос «каким должен быть молодёжный мэр?». Выяснилось, что молодёжный мэр – это активный представитель молодежи, который должен участвовать в работе администрации и заседаниях горсовета по вопросам, касающимся молодежи. Обязательно ответственный, образованный, инициативный, «свой в доску», причем кандидатом в мэры может стать любой омич до 30 лет.
Такой амбициозный проект в зале поддержали, хоть и начали обеспокоенно сыпать вопросами: «Не пустые ли это слова со стороны городского студенческого совета? Что нужно сделать, чтобы дать ход делу?»… На это Владимир Белоусов ответил, что всё зависит от молодёжи, от её инициативности. Это собрание, заверил он, не последнее, так что у всех заинтересованных есть время всё хорошо обдумать.

ОмскПресс