«Легенда о шахматном городе»

Культура

«Легенда о шахматном городе»

Вышла в свет новая книга ветерана омской журналистики, театрального критика, литературоведа и шахматиста Марка Мудрика.

Книга называется «Легенда о шахматном городе». Тема неслучайна – сам автор был чемпионом города по шахматам, причем в первый раз – еще в 1959 году, участвовал в республиканских и всесоюзных соревнованиях. И историю омских шахмат он знает досконально.
А она стоит того, чтобы о ней знали не только шахматисты, но и все те, кто вообще неравнодушен к истории родного города, к его славе и достоинству. Из новой книги Марка Мудрика такие неравнодушные люди смогут узнать о сосланных в Омск декабристах, увлекавшихся шахматной игрой, о первом шахматном кружке, организованном в 1893 году, о том, как в 30-е годы прошлого века были репрессированы практически все омские чемпионы по шахматам и основатели омской шахматной школы… О том, как «омская пешка, спотыкаясь на каждом шагу, все же сдвинулась с места», и через десятилетия наш город преподнес стране и миру чемпионов РСФСР, СССР, олимпийского чемпиона, мастеров международного класса и даже двух гроссмейстеров (преподнес, да не сберег…). О том, как продали в 90-е годы шахматный клуб в городке Нефтяников – детище Александра Малунцева, и о том, как в 2001 году был все равно открыт новый шахматный клуб, в котором придумали удивительную форму соревнований…
Впрочем, об этом и многом другом лучше прочитать непосредственно в увлекательной книге Марка Мудрика «Легенда о шахматном городе» (художник – Павел Радзиевский). Действительно, был такой город – шахматный Омск… А может, еще и будет?

ОмскПресс