Омские депутаты хотят обратить внимание федералов на проблему «пивнушек» на первых этажах домов

Общество

Омские депутаты хотят обратить внимание федералов на проблему «пивнушек» на первых этажах домов

Не веря в успех проекта, депутаты поддержали инициативу и отправили в Заксобрание Омской области.

Вице-спикер Омского горсовета Андрей Ткачук ранее выступил с инициативой законопроекта о запрете розничной торговли алкоголем на первых этажах жилых домов. Среди читателей «СуперОмска» решили также провести опрос. Оказалось, что 77% проголосовавших поддержали идею, а 23% омичей «пивнушки» не мешают.

Сегодня, 31 января на заседании Горсовета вопрос был поднят вновь. Депутат Юрий Федотов отметил, что для реализации этой идеи необходима поддержка Заксобрания. Справедливоросс Владимир Гуселетов раньше поддерживал этот проект, а теперь считает, что он сырой и недоработанный.

По мнению коммуниста Дмитрия Петренко, идею надо принять хотя бы потому, что тогда она получит вес и медийность. В результате на данную проблему могут обратить внимание федеральные власти.

Несмотря на неверие и нарекания депутатов, проект поправок в областное законодательство, регламентирующее продажу алкогольной продукции, был одобрен. Законопроект в качестве законодательной инициативы направлен в областное Заксобрание, сообщает «Омск Здесь».

Информагентство напоминает, что проект Андрея Ткачука предусматривает удаление точек розничной продажи алкоголя с первых этажей жилых домов. Кроме того, продажа спиртных напитков может быть запрещена в супермаркетах площадью менее 400 кв. м и с долей продажи алкоголя, не превышающей 10% от общего ассортимента.

Фото: www.medialipetsk.ru

ОмскПресс