Карточный долг

Карточный долг

С 1 февраля пассажиры, имеющие право на бесплатный проезд в городском транспорте, обязательно должны иметь электронную карту

С 1 января 2009 года в Омской области действует новая электронная система учета пассажиров, имеющих льготы по проезду в общественном пассажирском транспорте. Право на льготный проезд имеют 23 категории граждан. Некоторым из них – ветеранам и приравненным к ним ветеранам МВД, юстиции, вооруженных сил и т.д. льгота положена только по достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Департамент транспорта администрации города напоминает уважаемым омичам, что граждане, которым присвоено звание «Ветеран Омской области», не наделены правом бесплатного проезда.

Опыт января показал, что проблем, связанных с использованием транспортных электронных карт не возникает, а отдельные вопросы неизбежны при введении любой новой системы. Тем не менее, все факты оперативно рассматривались, по ним приняты соответствующие меры.

Случаи незаконного использования карт также единичны.

В январе не все льготники успели получить транспортные электронные карты. Поэтому пассажиров, имеющих право льготного проезда, перевозили и без предоставления карт. Но с 1 февраля наличие карты будет обязательным. Пассажирам, имеющим право бесплатного проезда, но не имеющим на руках транспортную электронную карту, придется оплачивать проезд на общих основаниях.
По всем вопросам (в том числе в случае порчи, утраты карты или прекращения ее действия) можно обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства или в справочно-консультационную службу Министерства труда и социального развития Омской области, по телефонам: 24-87-68, 25-34-34.

ОмскПресс