Стороженко подтвердил работу системы здравоохранения в Омской области данными о смертности

Общество

Стороженко подтвердил работу системы здравоохранения в Омской области данными о смертности

За прошлый год удалось сохранить на тысячу жизней больше, чем в предыдущем году.

Заместитель председателя Правительства Омской области, министр здравоохранения Андрей Стороженко привел в защиту системы здравоохранения региона данные Росстата о естественном движении населения за 2017 год. Министр считает, что работу ведомства и всей системы критикуют несправедливо.

Я вчера получил данные Росстата. Я был горд за наше здравоохранение! У нас реальное снижение смертности. В Омской области мы сохранили на тысячу жизней больше по сравнению с прошлым годом, и это только медицинские организации,

— заявил Андрей Стороженко.

Также он перечислил, что на 9,6% снизилась смертность в трудоспособном возрасте. Кроме того, реже стали умирать люди по основным классам заболеваний: это туберкулез, онкология, это болезни системы кровообращения.

Хоть что говорите про систему здравоохранения, система срабатывает! Это сухие цифры, которые я править не могу при всем желании,

— добавил министр.

Как отмечает «Новый Омск», уровень смертности от туберкулеза упал на 29%. Теперь Омская область занимает первое место в Сибири по данному показателю. От болезней системы кровообращения скончались на 15,1% омичей. На 0,9% меньше смертей случилось от злокачественных новообразований. На 16,6% и 5,6% снизился уровень смертности от болезней органов дыхания и органов пищеварения соответственно.

Фото: images.aif.ru

ОмскПресс