Оставить машину на парковке у Казачьего рынка омичи могут только на 60 минут

Общество

Оставить машину на парковке у Казачьего рынка омичи могут только на 60 минут

В центре Омска установили знаки, согласно которым, через час стоянки автомобиль будет эвакуирован.

Парковка находится у ТК «Казачья слобода» со стороны супермаркета «Победа» на пересечении улиц Пушкина и Красных Зорь. Кто установил знак парковки с ограничением времени пытался разобраться «ОМСКРЕГИОН».

В магазине никого из руководства не оказалось, поэтому комментарий получить не удалось. В ГИБДД изданию ответили, что не занимаются установкой знаков.

Развернутый ответ дал заместитель директора департамента транспорта мэрии Вадим Кормилец. Он пояснил, что, прежде всего, необходимо выяснить, на чьей земле поставили данный знак. Если хозяин площадки владелец торгового комплекса или магазина, то он имеет право установить знак. Но если земля во владении муниципалитета, с которым не было согласовано данное действие, то установка является незаконной.

Предполагается, что торговые бизнесмены хотят убрать с парковки машины сотрудников ближайших офисов, которые занимают места на весь день и не дают оставить машину потенциальным покупателям. Но и у тех, кто приехал в магазин есть всего лишь 60 минут, чтобы совершить покупки.

Открытыми остались вопросы, кто будет засекать время, которое простоит автомобиль и кто, а главное куда будет эвакуировать машину, потому что за эвакуацию отвечает Госавтоинспекция, которая уж точно не занимается хронометражем на частных парковках.

Фото: omskregion.info

ОмскПресс