В Омской области усилят контроль за поставкой газа населению

Общество

В Омской области усилят контроль за поставкой газа населению

В частности, создадут единый реестр организаций, которым разрешено продавать газовые баллоны гражданам.

В Омской области усилят контроль за поставкой газа населению. Такое решение принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности правительства региона.

Так, будет создан единый реестр организаций, которым разрешено продавать газовые баллоны гражданам. Все баллоны будут проходить обязательную сертификацию. Наполнять их будут в специализированных помещениях в соответствие с нормативными документами, в которых указана емкость баллона, срок его эксплуатации.

Рейды по проверки правил использования газового оборудования в быту выявили целый коплекс проблем в этой сфере. Так, доступ газовикам для проведения работ предоставляют лишь 70-80% абонентов. Проверка, очистка и ремонт вентиляционных каналов проводится управляющими компаниями не в полном объеме. Замена счетчиков газа, газовых плит осуществляется организациями, у которых отсутствуют договоры на техническое обслуживание с жильцами, или управляющими компаниями.

Еще одна проблема – человеческий фактор. Жильцы, ведущие аморальный образ жизни, и пожилые люди нередко нарушают правила пользования газом в быту.

О проблеме использования газа в быту в Омской области заговорили после серии взрывов в домах, которые унесли жизни пятерых детей и стоили здоровья еще порядка десяти.

ОмскПресс